Будет продолжена дерегуляция предпринимательской деятельности. Постепенно, но неуклонно мы будем выводить экономику из тени", - сказал Янукович.

Он добавил, что значительную роль в этом вопросе должен играть новый Таможенный кодекс: "Я рассчитываю на то, что парламент рассмотрит мои замечания, и рассмотрит Таможенный кодекс уже в ближайшее время".

Глава государства также отметил, что "у предпринимателей много нареканий на действия власти, административное давление и проверки". "Очевидно, пришло время ограничить полномочия контролирующих органов и положить конец попыткам остановки предпринимательской деятельности по решению чиновников. Я считаю, что такие решения должны приниматься исключительно судом и только при наличии достаточных оснований, поэтому я в ближайшее время ...  буду работать над тем, чтобы правоохранители меняли отношение к предпринимателям", - заявил глава государства.

Верховная Рада Украины приняла Таможенный кодекс в целом как закон 3 ноября 2011 г. Спустя два месяца, 11 января Виктор Янукович ветировал закон потому как он нарушает конституционные гарантии права на предпринимательскую деятельность, права собственности, не соответствует Конституции Украины, другим законам Украины; создает риски уклонения от налогообложения, избежание ответственности за нарушение таможенных правил. Также Президент предложил отстрочить дату вступления Кодекса в силу до 1 января 2013 г.

Уже после этого предложения Януковича, директор организационно-распорядительного департамента, член коллегии Государственной таможенной службы Виктор Бондарь заявил, что новый Таможенный кодекс может вступить в силу уже через три месяца.