Комиссией также приняты во внимание выводы Национального университета "Юридическая академия Украины имени Ярослава Мудрого", Национального университета им. Шевченко, Института законодательства Верховной Рады Украины, в соответствии с которыми до окончательного рассмотрения всех уголовных дел относительно Тимошенко и постановлення приговоров суда, решение вопроса о помиловании является преждевременным.

Читайте также: Встреча Тимошенко с Томбинским и Теффтом перенесена на неопределенный срок

"Следовательно, учитывая степень тяжести совершенного Тимошенко преступления, а также то, что она отбыла незначительную часть назначенного судом срока наказания, обвиняется и подозревается в совершении других правонарушений и решения в уголовных делах судом не приняты, комиссия при Президенте Украины по вопросам помилования не нашла оснований для внесения предложений о применении помилования", - сказано в сообщении.

25 апреля сообщалось, что комиссия при Президенте по помилованию не собралась на заседание из-за отсутствия кворума. Ее заседание планировалось на 29 апреля.

Нормативное урегулирование института помилования в Украине обеспечивается Конституцией, Уголовным, Уголовным процессуальным и Уголовно-исполнительным кодексами, а также положением о порядке осуществления помилования, утвержденным указом Президента Украины от 16 сентября 2010 года № 902 и "Порядком представления в Администрацию Президента Украины материалов по ходатайствам осужденных о помиловании и выполнении указов Президента Украины о помиловании", утвержденного приказом Министерства юстиции Украины от 28 сентября 2012 года № 1439/5.

Читайте также: ЕСПЧ огласит вердикт по жалобе Тимошенко 30 апреля

Президент Украины осуществляет помилование на основании пункта 27 статьи 106 Конституции Украины. В соответствии со статьями 85, 87 КК Украины помилование осуществляется Президентом Украины касательно индивидуально определенного лица. На основании акта о помиловании осужденный может быть полностью или частично освобожден от основного и дополнительного наказаний.

Читайте также: Тимошенко может быть помилована, несмотря на открытые уголовные производства, - юрист (видео)

Напомним, согласно приговору Печерского суда Киева от 11 октября 2011 г., Тимошенко отбывает семилетнее заключение в Качановской женской исправительной колонии в Харьковской области по делу о газовых контрактах. Сейчас Тимошенко находится в больнице "Укрзализныци", где проходит лечение. Против нее ведется новое судебное дело касательно долгов ЕЭСУ. В еще одном уголовном деле Тимошенко рассматривается как заказчик убийства нардепа Евгения Щербаня в 1996 г.

7 апреля Президентом после рекомендации комиссии по вопросам помилования был помилован экс-министр внутренних дел Юрий Луценко.