Президент Франции высказался за поездку сборной по футболу на матчи чемпионата Европы Евро-2012, но против визитов членов правительства в Украину. "Что касается бойкота: я против спортивных бойкотов, Франция хочет выступить на чемпионате и добиться успеха. Но я сказал своим членам правительства, что не время отправляться в Украину на чемпионат", - сказал он.

В свою очередь, Президент России Владимир Путин опять заявил о законности газовых контрактов, подписанных экс-премьером Украины Юлией Тимошенко с Россией, и подтвердил приглашение перевести ее в Российскую Федерацию для лечения.

"Наши юристы тщательно анализировали их (контракты) с точки зрения международного права, мы никогда не подписываем контракты, которые противоречат внутреннему праву контрагентов", - заверил Путин.

Отвечая на вопрос о бойкоте чемпионата Европы по футболу в Украине, Путин отметил, что не считает его необходимым, добавив, что "не надо смешивать спорт и политику". "Кроме того, это противоречит принципам Олимпизма", - напомнил глава российского государства.

Напомним, ранее Президент Украины Виктор Янукович пригласил своих коллег из СНГ посетить Украину во время финальной части Евро-2012. Также он сообщил, что в ближайшее время международная юридическая компания обнародует свои выводы относительно дела Тимошенко и приговора, который был объявлен ей украинским правосудием.

Недавно Европейский Парламент принял очередную резолюцию, в которой призвал власти Украины "решить ситуацию с узниками, заключенными по политическим мотивам, до начала избирательной кампании" (с полным текстом можно ознакомиться ЗДЕСЬ).

Как сообщалось, специальным посланником Европейского Парламента в Украине, который будет наблюдать за ходом кассационного процесса по "газовому делу" Тимошенко будет экс-президент Польши Александр Квасневский. Ранее Президент Европарламента Мартин Шульц и премьер-министр УкраиныНиколай Азаров договорились, что ЕС направит в Украину специального представителя для того, чтобы наблюдать за кассационным процессом в деле Тимошенко.

Кассация по "газовому делу" Тимошенко будет рассмотрена 26 июня. Сейчас экс-премьер отбывает наказание в Качановской женской исправительной колонии в Харькове по приговору Печерского районного суда Киева от 11 октября 2011 г. Тимошенко приговорили к семи годам лишения свободы за превышение полномочий при подписании газовых контрактов с Россией в 2009 г. Пока Тимошенко проходит лечение в больнице "Укрзализныци".

Еще одно уголовное дело против Тимошенко относительно деятельности корпорации "Единые энергетические системы Украины" (ЕЭСУ) 29 марта с. г. было передано в суд, и сейчас там рассматривается. 7 мая с. г. ГПУ утвердила обвинительное заключение и направила в суд уголовное дело о присвоении выделенных правительством Тимошенко 22,8 млн грн на закупку санитарных автомобилей для Министерства чрезвычайных ситуаций.

Между тем, первый заместитель генерального прокурора Украины Ренат Кузьминзаявил, что ГПУ скоро будет готова выдвинуть бывшему премьер-министру Украины Юлии Тимошенко обвинение в организации и финансировании убийствабывшего депутата и бизнесмена Евгения Щербаня. Вчера генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка заявил, что  обвинения Юлии Тимошенко по заказу убийства народного депутата Евгения Щербаня будут предъявлены лишь при наличии доказательной базы. Пока что она проходит по делу как свидетель.