и постановление Апелляционного суда Киева от 23 декабря 2011 г. относительно Тимошенко Юлии Владимировны оставить без изменений, а кассационную жалобу Плахотнюка без удовлетворения", - заявил судья Александр Елфимов.

Адвокаты Тимошенко просили ВССУ признать незаконными решения Печерского и Апелляционного судов, по которому экс-премьер признана виновной, отменить их и закрыть дело за отсутствием состава преступления.

Читайте также: ЕСПЧ завершил публичные слушания по делу "Тимошенко против Украины" (видео)

Адвокаты указывают на беспочвенность решений судов двух инстанций, отмечают многочисленные нарушения прав Юлии Тимошенко во время досудебного следствия, рассмотрении дела в суде первой инстанции и в апелляционном суде. В частности, речь идет об однобокости, несоревновательности, необъективности судебных разбирательств, лишении Юлии Тимошенко права на защиту, ознакомлении материалов дела, проведении полного досудебного следствия.

Согласно приговору Печерского суда г. Киев от 11 октября 2011 г.  Юлия Тимошенко отбывает семилетнее заключение в Качановской женской исправительной колонии в Харькове. Тимошенко приговорили к семи годам лишения свободы за превышение полномочий при подписании газовых контрактов с Россией в 2009 г. Сейчас Тимошенко пребывает на лечении в больнице "Укрзализныци".

Соратники экс-премьера считают приговор несправедливым и политически мотивированным, а условия содержания под стражей, а потом в колонии и в больнице такими, которые нарушают фундаментальные права человека.  В связи с этим, в июле 2011 г. Тимошенко подала жалобу  в европейский суд по правам человека. Вчера там состоялись публичные слушания, где представитель Украины в ЕСПЧ отметил законность заключения Тимошенко. Он отметил, что Тимошенко, среди прочего получает в полном объеме медицинскую помощь. Зато, защитник Тимошенко Валентина Теличенко отметила, что необходимой медицинской помощи Тимошенко не получала, а арест ее был незаконным.

Читайте также: Власенко: У Тимошенко 50% кожи поражено неизвестной сыпью

Отметим, что Тимошенко является фигуранткой еще нескольких дел. Дело  против Тимошенко, относительно деятельности корпорации "Единые энергетические системы Украины" (ЕЭСУ), 29 марта с.г. было передано в суд, и сейчас там рассматривается.  Также Тимошенко подозревают в причастности к делу об убийстве депутата Евгения Щербаня

Дела против оппозиционного экс-премьера отразились на внешней политике Украины, по инициативе ЕС приостановлено заключение Договора об ассоциации между Украиной и ЕС. Для заключения Соглашения об ассоциации (СА) с Украиной ЕС ожидает от руководства страны решений по делам против оппозиционных политиков, а также проведения честных выборов в украинский парламент осенью 2012 г.