Кроме того, по заявлению Асада, сирийская оппозиция имеет в своем арсенале отравляющие химические вещества, которые получает в том числе из-за рубежа.

Как сообщалось ранее, в результате предположительной химической атаки в Восточной Гуте под Дамаском 21 августа 2013 г. погибли сотни мирных жителей. Разведка США практически не сомневается, что химическое оружие было применено войсками Асада. С этой версией соглашаются все ведущие страны Запада. В то же время сирийские власти утверждают, что химоружие применили мятежники.

Говоря о планах по передаче химического оружия под международный контроль, Асад заметил, что если бы не было российской инициативы, Сирии было бы крайне сложно двигаться в направлении подписания соглашения о выдаче химического оружия.

"Отношения между нами и Россией - это доверительные отношения, и это доверие только росло, особенно во время сирийского кризиса в последние два с половиной года", - сказал Асад.

Как отметил Президент Сирии, Россия подтвердила понимание того, что происходит в регионе. "Россия доказала свою надежность и подтвердила, что является великой державой, на которую можно рассчитывать. Все эти причины подтолкнули Сирию к тому, чтобы подписать Конвенцию о запрете химического оружия", - добавил Асад.

Он также заявил, что любая война против Сирии уничтожит весь регион и Ближний Восток войдет в полосу нестабильности на десятки лет.