"В принципе, эта поправка в Налоговый кодекс могла бы быть и не замеченной, если бы так остро не стоял вопрос единого кандидата в Президенты от оппозиции. И поскольку вопрос о выходе во второй тур для Олега Тягнибока как кандидата не стоит, то вся линия разлома в оппозиции лежит между "Ударом" и "Батькивщиной" - каких-то 2% разницы в рейтингах переводят всю борьбу в довольно нервозный формат", - заявил "Цыбулько.

В связи с этим политолог выразил убеждение, что наиболее выгодно отстранение лидера "Удара" с президентской гонки главе фракции "Батькивщина" Арсению Яценюку.

"Первым, кому изменили нервы, оказался Яценюк - ведь "утонченная подножка" с Налоговым кодексом может в перспективе исключить Виталия Кличко с президентской гонки. Но главный вопрос - почему именно сейчас? Ведь в пяти округах, где оппозиционный избиратель ждет, что именно все три лидера парламентского меньшинства приедут в поддержку якобы согласованных кандидатов. Похоже, что нынешнее голосование стало началом самостоятельного плавания для Кличко и "Удара", и сам Виталий Владимирович должен снять с себя всевозможные предыдущие обязательства", - заметил эксперт.

Цыбулько констатирует, что борьба между оппозиционными лидерами выплеснулась на поверхность.

"И это нервозность еще и от того, что евроинтеграционная инициатива в среде оппозиции проиграна навсегда, и фактически со временем она превратится в политтехнологии власти на выборах. За оппозицией пока остается политтехнология трех гетманов и одной игрушечной булавы", - сказал политический эксперт.