Это вандализм, который является результатом проведения профашистской политики, начатой Виктором Ющенко и его помаранчевой командой, начиная с 2004 года", - подчеркнул Симоненко.

В связи с этим, по его словам, Компартия внесла предложение по ужесточению ответственности, вплоть до 5 лет лишения свободы "тех, кто поднимает руку на святые места, на памятники героям, особенно учитывая последние события".

Симоненко напомнил, что буквально на прошлой неделе в селе Глиняны Золочевского района Львовской области вандалы осквернили памятник на братской могиле, в которой похоронены 32 воина советской армии, погибшие во время Великой Отечественной войны.

Лидер КПУ констатировал, что также предусмотрена уголовная ответственность в виде заключения до 5 лет за пропаганду фашизма.

"В том числе и в Верховной Раде, где сегодня находится профашистская организация "Свобода", которая занимается пропагандой радикального национализма Донцова. И это тяжелейшее и тягчайшее преступление: весь мир это осудил, а у нас продолжают заниматься пропагандой", - констатировал Симоненко.