Их вытолкали из зала и разорвали тексты с их присягами. Поэтому оппозиция настаивает на том, чтобы этих людей не считать народными депутатами.

Однако, судя по словам Литвина, который сказал, что присягу приняли 444 человек, Табаловы являются народными депутатами.

Первая драка в Раде: Оппозиция вытолкала из зала потенциальных "тушек" (фото)

Оппозиция, в свою очередь настаивает на обратном.Согласно статье 79 Конституции Украины перед вступлением в должность народные депутаты Украины приносят перед Верховной Радой Украины следующую присягу:

"Присягаю на верность Украине. Обязуюсь всеми своими действиями отстаивать суверенитет и независимость Украины, заботиться о благе Отчизны и благосостоянии Украинского народа.

Клянусь соблюдать Конституцию Украины и законы Украины, исполнять свои обязанности в интересах всех соотечественников".

Отказ принести присягу влечет утрату депутатского мандата. Полномочия народных депутатов Украины начинаются с момента принесения присяги.

На первом заседании депутаты сформировали временный президиум. Также депутаты должны сформировать депутатские фракции и группы. Потом новоизбранные нардепы заслушивают отчет главы Рады предыдущего созыва и формируют Счетную комиссию. Затем депутаты выберут главу ВР и его заместителей, а лишь потом заслушивают видеопослание Президента.

В 10:00 Верховная Рада Украины (ВР) VII созыва начала свою работу. Народные депутаты Украины разместились в сессионном зале на местах, предварительно определенных подготовительной депутатской группой. На первом заседании присутствовали и.о. премьер-министра Николай Азаров и члены Кабмина, первый Президент Украины Леонид Кравчук, Генеральный прокурор Украины. Присягу народного депутата зачитал самый старший депутат 79-летний Ефим Звягильский. Депутаты заслушали текст присяги стоя, подписали присяги и получили карточки для голосования.

Читайте также: Верховная Рада VII созыва начала свою работу (фото, видео)

Присягу на верность украинскому народу принесли 444 новоизбранных народных депутата Украины. Присягу, в связи с болезнью, не принял Евгений Мармазов. Не решенным остается вопрос по Александру и Андрею Табаловым, не вошедших в состав фракции "Батькивщина". Их вытолкали из зала и разоврали тексты с их присягами. Поэтому оппозиция настаивает на том, чтобы этих людей не считать народными депутатами.

Напомним, согласно с результатами выборов народных депутатов Украины. Согласно окончательным данным, Партия регионов набрала 30% голосов избирателей, Объединенная оппозиция "Батькивщина" - 25,54%, партия "Удар" - 13,96%,КПУ - 13,18%, "Свобода" - 10,44%. Таким образом, с учетом мажоритарщиков, ПР получила в новом парламенте 185 мест, "Батькивщина" - 101 место, "Удар" - 40 мест, ВО "Свобода" - 37 мест и КПУ - 32 места. Напомним также, новая Верховная Рада проведет первое заседание в составе 445 депутатов, так как по 5 округах ЦИК не смогла установить результаты голосования.