Как сообщает пресс-служба Минтруда, семинар проводят Представительство Международной организации по миграции (МОМ) в Украине и Министерство труда и социальной политики в рамках реализации проекта Европейского Союза и Шведского Агентства по вопросам международного сотрудничества и развития (Sida) „Противодействие торговле людьми в Украине и Молдове”.

 

 

Открывая семинар, Министр труда и социальной политики Людмила Денисова во вступительном слове призывала обратить внимание на вопрос трудовой миграции в целом, ведь «торговля людьми является лишь нежелательным следствием тех процессов, которые происходят в этой сфере».

 

По убеждению Людмилы Денисовой, актуальная на сегодня для Украины проблема торговли людьми имеет экономический корень. И основное задание Правительства, по её словам, заключается в том, чтобы повысить уровень жизни граждан, создать надлежащие условия для занятости внутри государства.

 

 

«Защита интересов тех украинцев, кто уже работает за рубежом, – рассказала министр, – осуществляется на уровне государственной политики с помощью международных договоров в сфере трудоустройства. Состоянием на сегодня они уже подписаны с 12 странами. Это Азербайджан, Беларусь, Армения, Вьетнам, Латвия, Литва, Ливия, Молдова, Польша, Португалия, Россия и Словакия. К завершающему этапу приближается процесс заключения Соглашения между Украиной и Испанией о взаимном урегулировании и упорядочении трудовых миграционных потоков».

 

 

После завершения процедуры согласования нормативно правовых актов, настоящий договор будет подписан  украинской стороной. Кроме того, как сообщила министр, продолжается работа по заключению международных соглашений в сфере трудоустройства с Грецией, Грузией, Италией, Румынией и Венгрией.

 

 

Денисова отметила, что целями проведения семинара является обмен информацией для укрепления потенциала Правительства Украины в сфере управления урегулированной трудовой миграцией, направления усилий на решение проблем неурегулированной миграции (включая торговлю людьми и принудительный труд) и защиту украинских трудовых мигрантов за рубежом.

 

 

„По данным Минтруда (и эту цифру поддерживают большинство экспертов), в настоящее время за рубежом работает 3 – 3,5 миллионов наших соотечественников. По большей части они выехали за пределы Украины, воспользовавшись услугами туристических агентств. И только 2% граждан – а это немного больше 60 тыс. лиц -  ежегодно трудоустраиваются за рубежом при содействии субъектов ведения хозяйства, которые предоставляют посреднические услуги по трудоустройству за рубежом”, – сказал, выступая на семинаре, заместитель Министра труда и социальной политики Украины Виктор Иванкевич.

 

 

Он подчеркнул, что политика в отрасли регуляции трудовой миграции рассматривается Правительством как составляющая государственной политики в сфере занятости населения и должен в первую очередь решаться через формирование мобильного внутреннего рынка труда, усиления мотивации к легальной занятости.

 

 

В то же время заместитель Министра заявил, что ситуация на украинском рынке труда за последние годы позволяет делать достаточно оптимистичный прогноз относительно смягчения причин внешних трудовых миграций. Во время своего выступления он привел данные Госкомстата, согласно которым численность занятого населения возрастом 15-70 лет в среднем за 9 месяцев 2007 года увеличилась на 191,9 тыс. лиц, по сравнению с соответствующим периодом 2006 года и составила 21,1 млн. лиц; уровень занятости вырос на 0,8% до 59,1%; численность безработных уменьшилась на 33,8 тыс. лиц и составляла 1,4 млн. В то же время, уровень безработицы, определенный по методологии МОП, снизился с 6,4% до 6,2% экономически активного населения возрастом 15-70 лет.

 

 

Первоочередным заданием Правительства, отметил Иванкевич, есть внедрение политики возвращения граждан Украины – трудовых мигрантов на Родину. На сегодня уже существует Программа обустройства лиц из числа заграничных украинцев, которые возвращаются в Украину, на период до 2010 года.

 

 

По словам заместителя Министра, вопроса регуляции трудовых миграций, к сожалению, связанные сегодня в Украине с таким негативным явлением как торговля людьми. Минтруда принимает участие в исполнении Государственной программы противодействия торговле людьми на период до 2010 года, постоянно сотрудничает с профильными международными организациями – МОП, МОМ, ОБСЕ, международным женским правозащитным центром „Ла-Страда-Украина”. 

 

 

Чтобы защитить граждан от плутов, которые предлагают помощь в трудоустройстве за рубежом, Минтруда подготовлен проект постановления Кабинета Министров „Про определение критериев, по которыми оценивается степень риска для жизнедеятельности от осуществления хозяйственной деятельности из посредничества в трудоустройстве на работу за рубежом”.