По словам посла, процесс химического разоружения в Сирии продвигается успешно. "Сирия присоединилась к Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО). Эксперты ООН работают в Сирии. Мы предоставили всю необходимую информацию о местонахождении и запасах химоружия, на некоторых площадках уже начала проводиться его ликвидации. Поэтому можно сказать, что пока процесс разоружения идет успешно", - заявил Риад Хаддад.

Группа ликвидаторов прибыла в Сирию 1 октября 2012 г. в соответствии с российско-американским планом ликвидации сирийского химического боезапаса. В ее состав помимо экспертов ОЗХО входят сотрудники ООН. Эксперты должны осмотреть все места складирования химического оружия, задекларированные правительством Сирии перед ОЗХО 21 сентября 2013 г. До 1 ноября под надзором специалистов организации должно быть уничтожено все оборудование для производства и смешивания или снаряжения химического оружия. По состоянию на 10 октября 2013 г. полностью обследовано три из около 20 локаций хранения химоружия.

При этом в Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) отмечали, что уничтожение химического арсенала Сирии возможно к середине 2014 г.