Это в случае, если государство продаст «Укртелеком» тем покупателям, у которых на данное предприятие наибольшие аппетиты.

 

А в очередь на государственную телефонную сеть выстроились владельцы «МТС», их крупнейшими конкурентами являются собственники «Киевстара». Претендуют на покупку «Укртелекома» и более мелкие компании, в основном зарубежные, но им в схватке с гигантами постсоветского мобильного пространства тягаться не имеет смысла.
 

«Бойтесь монстров, тем более занимающих монопольное положение на рынке», – предупреждает председатель правления Интернет Ассоциации Украины Татьяна Попова и объясняет свое «предсказание» тем, что названных игроков отечественного мобильного рынка в «Укртелекоме» интересуют не столько бренд или капитализация государственного оператора, сколько проводная инфраструктура предприятия, так называемая «телеканализация».

 

Татьяна Попова уверена, что отдав в чьи-то ненадежные руки данную коммуникацию, государство поставит под риск игроков телефонного рынка, а также представителей сферы Интернет. «Как бы в результате не оказалось, что сапожник остался без сапог», - продолжает мрачные предсказания руководитель ИАУ.

 

"Слияние или поглощение одной из этих компаний "Укртелекома" в корне ликвидирует такое понятие как "конкуренция на рынке", потому что это приведет к появлению гигантского монополиста, который полностью захватит рынок. Не дай бог, чтобы Украина повторила судьбу польского оператора, где государственное предприятие было отдано в руки "Франстелекому", который моментально прекратил перекрестное субсидирование услуг местной связи за счет междугородной, особо не интересуясь социальными проблемами страны, установил монопольные тарифы на связь и пресек любые дискуссии по поводу правомерности данного шага".

 

По словам Поповой, поляки в конечном итоге осознали, что слишком поспешили с продажей, но было уже поздно. Украинские власти сегодня также спешат – торопятся удовлетворить свои бюджетонаполняющие планы, а за этой спешкой отчетливо просматривается желание угодить кому-то из игроков мобильного бизнеса. Чьи интересы люббируются в данной идее приватизации, определить однозначно пока сложно, вместе с тем, если приватизация государственного имущества продолжится в таком темпе, Украина рискует вновь потерять свою независимость, теперь уже от новых собственников в прошлом своего имущества.

 

Стратегические «органы» государства должны оставаться государственными, не утомляется повторять пока еще действующий председатель ФГИУ Валентина Семенюк, заявляя о возрастании критической массы проданного «добра». Вместе с тем большинство экспертов едины в своем мнении: «Укртелеком» необходимо приватизировать, но так, чтобы «и овцы остались целыми, и чтоб волки насытились». Так, для сбережения контроля над предприятием, и, вместе с тем, для достаточного финансового вливания в фонд его развития можно продать всего четверть контрольного пакета, остальное оставив в распоряжении государства.