«Мы еще на этапе исследования проекта госбюджета-2008, внесенного на рассмотрение уже распущенной Верховной Рады, решили, что разработаем совсем иной бюджет», - заверил Кириленко 1 октября  во время пресс-конференции. «Точно так же мы сделали в  2005 году, когда в феврале отзывали тогдашний бюджет Януковича-Азарова и за месяц парламентом был принят совсем новый бюджет, со значительно большими доходной и расходной частями, значительно большими социальными выплатами», - прибавил он.

По словам председателя политсовета Блока, «в новом бюджете будут учтены все социальные обязательства, которые взял на себя Блок и которые предложил Президент Украины».

Напомним, ранее о необходимости разработки нового проекта госбюджета-2008 от имени БЮТ заявлял представитель блока Николай Томенко. При этом он призвал "сдать в архив" как непригодный проект, разработанный правительством Виктора Януковича. В частности, Томенко раскритиковал этот проект бюджета за чрезмерное выделение средств на льготы для центральной исполнительной власти. По его словам, в проекте бюджета предусмотрена сумма в 1 млрд гривен для таких льгот. Он призвал направить эти средства в те отрасли, которые государство обычно финансирует по остаточному принципу, в частности, в науку и образование. "Игра в ликвидацию льгот, показанная Партией регионов, коммунистами, оказалась не только игрой, а и циничным обманом", - сказал Томенко.

В свою очередь, по сообщению Вячеслава Кириленко НУ-НС предлагает учесть в проекте  пакет антикриминальных законопроектов, законопроект о статусе народного депутата, который будет предусматривать лишение депутатской неприкосновенности, новый Налоговый кодекс, а также законопроекты, которые регулируют земельные вопросы.

Как сообщалось, ранее Окружной административный суд Киева отказался признать критику лидера Блока своего имени Юлии Тимошенко проекта государственного бюджета на 2008 год незаконной. 13 сентября Тимошенко заявила, что в проекте государственного бюджета на 2008 год не учтены предвыборные обещания Партии регионов. Кабинет министров на заседании 11 сентября окончательно одобрил проект государственного бюджета на 2008 год, который будет предложен на рассмотрение Верховной Раде с доходами свыше 250 млрд гривен и расходами 271,3 млрд гривен.

Дмитрий Постнов