.. Рада в спокойных условиях может проработать вдвое меньше вопросов. Это максимум. Кабмин продолжает напряженную работу над проектом бюджета на 2013 год. И на этой неделе проект бюджета не поступит в парламент. Есть ли тогда необходимость рассматривать эти 126 вопросов? Или же нужно определить важные вопросы, которые не вызывают конфронтации и вопросов?", - сказал Литвин.

По теме: Прогнозный курс доллара в проекте бюджета-2013 повышен до 8,4 грн/долл

Он добавил, что если Кабмин подготовит проект бюджета на 2013 год и подаст его в парламент, тогда возможно проведение внеочередного заседания Рады.

Напомним, что очередное заседание парламента состоится завтра, 20 ноября. Ранее председатель фракции ПР в Верховной Раде Александр Ефремов заявлял, что Верховная Рада Украины в следующей раз соберется для пленарной работы только тогда, когда правительство передаст на рассмотрение ВР проект государственного бюджета на 2013 г. Премьер-министр Украины Николай Азаров в свою очередь уверял, что проект госбюджета на 2013 г. будет направлен в Верховную Раду 20 ноября.

Ранее Александр Ефремов отмечал, что ВР примет закон о госбюджете-2013 после парламентских выборов, но еще действующим составом. Эту же точку зрения разделяет и вице-премьер-министр, министр социальной политики Сергей Тигипко.

Спикер ВР Владимир Литвин также считает, что закон о госбюджете-2013 должен приниматься действующим составом парламента. Председатель ВР уверен, что новый парламент, в котором будет находиться большое количество оппозиционных депутатов, будет рассматривать госбюджет-2013, согласно регламенту, во всех трех чтениях, а на сегодняшний день этот документ необходимо принять в более сжатые сроки.

Читайте также: Кабмин обсуждает с МВФ сокращение расходов бюджета-2013

О необходимости принять госбюджет-2013 в ноябре заявлял и Президент Виктор Янукович. Впрочем, премьер-министр Николай Азаров в конце сентября исключал принятие государственного бюджета на 2013 год парламентом нынешнего созыва. Схожую позицию озвучил и министр экономического развития и торговли Петр Порошенко. По его словам, доработанный проект госбюджета-2013 будет представлен на рассмотрение ВР уже нового созыва.

Отметим также, что Международный валютный фонд (МВФ) признал проект госбюджета-2013 реалистичным, однако источники сообщают, что Кабмин обсуждает с МВФ возможность сокращения расходов.

Напомним, Кабмин утвердил проект бюджета на 2013 г. на своем заседании 12 сентября. 17 сентября председатель ВР Литвин вернул проект госбюджета-2013 год на доработку.