Комитет также рекомендовал поручить Комитету Верховной Рады Украины по вопросам государственного строительства и местного самоуправления доработать указанный законопроект с учетом замечаний и предложений субъектов права законодательной инициативы и внести его на рассмотрение Верховной Рады Украины во втором чтении.

В то же время профильный комитет ВР не определился с законопроектом о выборах народных депутатов (№ 9265-2 от 18 октября 2011 г.), поданным народными депутатами Юрием Ключковским, Николаем Томенко, Павлом Жебривским, Сергеем Подгорным, Николаем Катеринчуком, Геннадием Задырко, Тарасом Стецькивым и Виктором Матчуком.

Стоит отметить, что все другие проекты закона о выборах народных депутатов были отклонены.

Напомним, 10 октября с.г. в Верховную Раду Украины был внесен законопроект о выборах народных депутатов под номером 9265-1 от 10 октября 2011 г.

В тот же день, Министерство юстиции передало в Венецианскую комиссию окончательный проект закона о выборах народных депутатов, который был доработан с учетом предыдущих рекомендаций, предоставленных этой международной экспертной организацией.

Министр юстиции Александр Лавринович напомнил, что 14-15 октября состоится заседание Венецианской комиссии, в ходе которого будут утверждены окончательные экспертные заключения по проекту закона о выборах народных депутатов Украины.

4 октября Верховная Рада Украины отклонила 13 законопроектов о выборах народных депутатов.

22 сентября министр юстиции Украины Александр Лавринович заявил, что вопрос избирательной системы, которая будет действовать в Украине в случае принятия парламентом законопроекта "О выборах народных депутатов Украины", и проходной барьер не являются предметом дискуссии между экспертами Венецианской комиссии (ВК) и Министерством юстиции Украины.

Напомним, доработанный проект закона Украины "О выборах народных депутатов Украины" в конце мая был обнародован на сайте Министерства юстиции Украины. Законопроект содержит норму о повышении проходного барьера для партий до 5%. 50% депутатов парламента будут избираться по партийным спискам, остальные 50% - по одномандатным округам. Проект закона запрещает участие в выборах в Верховную Раду блоков. В бюллетене для голосования будет исключена графа "Против всех".

В средине августа Венецианская комиссия Совета Европы призвала украинские власти к проведению диалога с оппозицией по внесению изменений в избирательное законодательство. Томас Маркерт, секретарь Венецианской комиссии, в интервью Deutsche Welle тогда отметил, что возможный возврат к смешанной избирательной системе, согласно которой половина депутатов будет избираться по партийным спискам, половина - по мажоритарным округам, может привести к искажению результатов выборов в пользу провластных политических сил.

Напомним, в выводах Венецианской комиссии, опубликованных на сайте Минюста Украины, говорится, что в законопроекте о выборах народных депутатов отсутствует ясность в вопросе возможности оспорить результаты выборов. При этом члены ВК отмечали ряд положительных изменений в законопроекте.

Ранее представитель Президента в парламенте Юрий Мирошниченко заявил, что законопроект о выборах народных депутатов будет внесен в ВР только после экспертизы ведущих экспертных институтов мира.

Со своей стороны заместитель председателя ЦИК Андрей Магера сказал, что не исключает, что проходной барьер в парламент, который сейчас закладывается на уровне 5%, может быть снижен или Президентом, либо парламентом.

Ранее, 11 апреля т.г. министр юстиции Александр Лавринович заявил, что новое избирательное законодательство не будет предусматривать возможности голосовать "против всех" на выборах в ВР. Он отметил, что соответствующая графа ("не поддерживаю ни одного кандидата") является пережитком советского прошлого.

Законопроект вызвал острую критику внутри страны. Оппозиция назвала такие изменения в избирательном законодательстве шагом к свертыванию демократии в Украине. В частности, эксперты считают, что некоторые нормы законопроекта не дадут нормально работать СМИ.