в 2009 г., перед тем как банк использовал государственные средства. Кроме того, сенаторы интересовались операциями Джека Лью с фондом на Каймановых островах, которые пользуются репутацией "налогового рая".

Однако глава республиканцев в комитете по финансам Оррин Хэтч поддержал кандидатуру демократов, отметив, что надеется на возвращение времен Президентства Билла Клинтона.

Читайте также: Обама выдвинул Джека Лью на пост министра финансов США

Напомним, что в 1900-е гг. Джек Лью возглавлял бюджетное подразделение Белого дома. "Надеюсь, что мы вернемся к тому Джеку Лью, который работал с администрацией Клинтона, а не к сектанту из Белого дома Обамы", - сказал Хэтч.

Для утверждения на посту министра финансов Лью должен заручиться поддержкой большинства сенаторов. В настоящий момент в верхней палате конгресса 53 места принадлежит демократам и 45 - республиканцам. Голосование полным составом сената по назначению Лью может пройти 27 февраля.

Читайте также: Президент США призвал Конгресс не допустить секвестра бюджета

Как ожидается, Лью сменит на этом посту Тимоти Гайтнера, который возглавлял казначейство во время первого президентского срока Обамы. Главной задачей нового министра финансов станет проведение переговоров с республиканцами по поводу повышения потолка государственного долга, а также объема госрасходов.

Тимоти Гайтнер заявлял еще ровно год назад, что не собирается входить в состав правительства во время второго срока Обамы. Ожидается, что после своей отставки Тимоти Гайтнер возглавит Федеральный резервный банк Нью-Йорка. Гайтнер возглавлял Казначейство с 2009 г., став единственным работником экономического блока, который проработал с Обамой весь его первый срок.