Если в Верховной раде будет желание найти компромисс по этому вопросу, думаю, мой документ может быть принят за основу", - сообщила депутат.

Законопроект Лабунской позволяет выезд на лечение за рубеж осужденных, находившихся в стационаре как минимум 365 дней, однако лечение не привело к их выздоровлению. Разрешение на выезд в каждом конкретном случае дает суд на основании представления пенитенциарной службы. "Принимая решение о лечении за рубежом лица, приговоренного к лишению свободы, суд обязан одновременно принять решение об освобождении этого лица от наказания по болезни", - говорится в законопроекте. О том, что с него также должна быть снята судимость, в документе не говорится.

Представители оппозиции заверяют, что готовы поддержать решение европейских посредников. "Если миссия Кокса-Квасьневского рекомендует нам поддержать законопроект Лабунской, мы это сделаем", - заявил заместитель главы фракции "Батькивщина" Сергей Пашинский.

Тем временем, в ПР пока не намерены безоговорочно соглашаться с решением Кокса и Квасьневского. "Мы готовы проголосовать за отправку Тимошенко на лечение. Все нормы этого законопроекта, конечно же, будут предметом обсуждений и принятия компромиссного решения во втором чтении. Если меньшинство даст свои голоса, мы обеспечим недостающие", - сказал нардеп из фракции ПР Вадим Колесниченко.

Также, представители Европарламента Пэт Кокс и Александр Квасьневский, которые ранее допускали лишь возможность помилования экс-премьера, вчера вечером согласились с возможностью выезда Тимошенко за рубеж для лечения, подчеркнув, что это следует сделать по схеме, предложенной внефракционным народным депутатом Анжеликой Лабунской. "Законопроект Лабунской представляет собой лучшую основу, на которой нужно создавать и искать консенсус между проправительственными и оппозиционными партиями", - говорится в заявлении.

При этом руководители миссии Европарламента обратились к представителям украинской власти и оппозиции "с искренней просьбой приложить все усилия, чтобы завершить работу с этого срочного вопрос как можно скорее".