Соответствующее предложение было высказано во время парламентских слушаний на тему: "Состояние соблюдения прав человека в Украине", состоявшихся 12 июня 2013 г.

Как известно, в своих выступлениях на парламентских слушаниях общественные активисты выразили свою обеспокоенность относительно ситуации, которая сложилась в связи с непринятием 5 июня 2013 г. Верховной Радой Украины постановления "О ежегодном докладе уполномоченного ВР по правам человека о состоянии соблюдения и защиты прав и свобод человека в Украине".

Представители правозащитного сообщества в своем обращении отмечают, что доклад уполномоченного ВР по правам человека за 2012 г. - содержательный, аргументированный и подкреплен выводами и рекомендациями, промедление с принятием постановления ухудшит международный имидж Украины, а также общее состояние правозащитной деятельности в Украине.

По мнению правозащитников, существует насущная необходимость как можно скорее начать совместную работу, которая имеет целью решение системных проблем в области защиты прав человека и дальнейшего совершенствования законодательства Украины по вопросам соблюдения и защиты прав и свобод человека.