Лидер оппозиции Арсений Яценюк заявил, что оппозиция намерена объявить импичмент Президенту и в случае победы принять новый закон о выборах, предусматривающий голосование по открытым партийным спискам, а избирателям будет предоставлена возможность отзывать депутатов. Расходы на содержание каждого народного депутата сократятся вдвое.

По его словам, будет создан Национальный антикоррупционный комитет, который будет проводить люстрацию всех высших должностных лиц. А вместо губернаторов будет введен институт исполнительных комитетов, которые избираются непосредственно советами, а советы избираются людьми.

Оппозиция также намерена ликвидировать Конституционный Суд, при этом, высшей судебной инстанцией, которая будет защищать украинца и гражданские права и свободы станет Верховный Суд Украины.

Яценюк также заявил, что оппозиция планирует принять закон об огосударствлении всех стратегических объектов страны. Также, согласно программе действий объединенной оппозиции, ГТС должна остаться в собственности государства, а в национальном энергетическом балансе дорогой российский газ будет замещаться собственными ресурсами.

В свою очередь, в обращении к Объединенной оппозиции экс-премьер-министр Украины, лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко предложила создать спецкомитет по возвращению незаконно отобранной собственности у предпринимателей за последние два года. Также, по мнению Тимошенко, необходимо перестроить пирамиду власти и обратить ее в пользу местных общин и их представителей: "не менее 70% бюджетных средств должны оставаться в местной общине". Лидер "Батькивщины" сообщила, что разработала концепцию реформы системы правосудия и вскоре доложит о ней всей стране.

Жена Юрия Луценко, который находится в Лукьяновском СИЗО, зачитала его обращение к форуму: "Мы объединились, чтобы покончить с культом "Мурки" и лохмотьями имперских мифов, чтобы возродить украинскую культуру и вернуть гордость за свою страну...", - говорится в письме экс-министра МВД.

Отметим, на Форуме объединенной оппозиции, который состоялся на Михайловской площади в Киеве, была озвучена и единогласно одобрена программа совместных действий - "Справедливое государство, честная власть, достойная жизнь".