"Миссия Пэта Кокса и Александра Квасьневского должна отчитываться перед Европарламентом 30 сентября. В первых числах октября будут специальные слушания и заседание Европарламента относительно европейского вопросу и в 20-х числах октября будет заседание комитета ЕС , который должен отметить или не отметить прогресс Украины о подписании соглашения", - заявил Яценюк.

Он также заявил, что оппозиция уверена в том, что Президент Украины Виктор Янукович выполнит все необходимые условия для подписания соглашения об ассоциации с ЕС.

"Я убежден в том, что после публичного заявления Виктора Януковича о том , что Украина готова выполнить все условия, которые перед ней поставил ЕС для подписании этого соглашения, Президент не отойдет от своих слов выполнит все требования", - заявил Яценюк.

"Дальше все в руках украинской власти. Оппозиция не просто задекларировала, а четко заявила, что готова голосовать. Мы вносим законопроекты, мы ожидаем политических решений от Президента и администрации", - подчеркнул Яценюк.