Ранее Обрадор уже обвинял избирательную комиссию в мошенничестве и даже пообещал предоставить доказательства фальсификаций.

Пенья Ньето, одержавший победу в гонке за президентское кресло, набрал 38% голосов. За Обрадора проголосовали на 6% меньше избирателей. Обрадор уже не в первый раз обвиняет в мошенничестве своих соперников на президентских выборах: в 2006 г. он сделал ряд резких заявлений в сторону действующего президента Мексики Фелипе Кальдерона, обвиняя его в том, что он украл его законную победу.

По оценке Федерального избирательного института Мексики, эти выборы стали самыми масштабными в истории страны. Избиратели определяли, кто возглавит страну на ближайшие шесть лет, а также избирали шесть губернаторов штатов, мэра столицы страны, 579 депутатов и 876 глав муниципальных образований.

За выборами в Мексике следили в общей сложности 31,4 тыс. наблюдателей, в том числе почти 700 наблюдателей из 66 государств мира.

Главной темой предвыборной кампании была борьба с наркобизнесом и нормализация положения с безопасностью в стране. Уходящий президент Фелипе Кальдерон, представитель Партии национального действия, лишился поддержки избирателей в связи с разгулом насилия в стране. Противоборство между наркокартелями в последние годы привело к гибели более 50-ти тыс. мексиканцев.

Институционно-революционная партия доминировала в политике Мексики, возглавляя страну на протяжении 71 года вплоть до выборов 2000 г., после которых она вынуждена была перейти в оппозицию.