Такая технология успешно используется за рубежом и может быть легко внедрена в Украине к 2016 г., когда будут полностью отменены бумажные акцизные марки. Впрочем, в Миндоходов не спешат с выбором и анализируют другие методы электронного контроля.

Более двух часов крупнейшие игроки табачной индустрии, покрывающие 98% украинского рынка - Philip Morris, JTI, BAT и Imperial Tobacco - рассказывали вчера чиновникам Миндоходов о преимуществах системы электронного контроля над начислением и уплатой акцизного налога, а также над нелегальным оборотом сигарет. Была предложена альтернатива бумажной акцизной марке - цифровая технология Codentify. Она заключается в том, что на пачку, блок, короб с табачными изделиями в процессе производства лазерным принтером наносится зашифрованный 12-символьный буквенно-цифровой код, который формируется случайным образом из бесконечного числа комбинаций. Система, по словам руководителя проекта в Ассоциации цифрового кодирования и отслеживания (DCTA, Швейцария) Маттео Маттея, используется в 50 странах мира. С ноября впервые в странах Центральной и Восточной Европы пилотные проекты Codentify запущены на четырех фабриках компаний в Киеве, Кременчуге, Прилуках и Харькове.

"Мы взяли по одной производственной линии, по одному бренду ("Филип Моррис Украина" наносит коды на две торговые марки) и генерируем коды. Мы достигли к ноябрю готовности маркировать по 10 тыс. пачек сигарет за минуту. То есть это не останавливает процесс производства", - рассказывает представитель DCTA Александр Нечитайло. Производителями уже было заказано и отправлено на производство 20 млн электронных марок.

Цифровые коды наносятся на такие торговые марки, как Marlboro, Chesterfield (обе - Philip Morris), Pall Mall (BAT), Style (Imperial Tobacco) и "Дукат" (JTI). Уже сейчас, например, при помощи мобильного телефона можно узнать дату, время и место выпуска товара, производственную линию, максимальную розничную цену и сумму начисленного акцизного налога. Миндоходов получит еще и возможность контролировать объемы производства табачных изделий, полноту начисления и уплаты налога. Кроме того, технология Codentify также может быть использована как основа для системы отслеживания перемещения сигарет по цепочке поставок (производитель - оптовая торговля - розница). Потребители и торговые сети смогут самостоятельно определить аутентичность товара. По словам Матея, такой контроль в будущем можно было бы распространить на алкогольный и фармацевтический рынки. Кроме того, эта система менее затратна по сравнению с производством и закупкой бумажных аналогов марок.

"Мы тратим 60 млн долл. на закупку марок и администрирование внутри, а система электронного контроля акцизного налога позволит ликвидировать теневой рынок сигарет, который сейчас оценивается почти в 10%", - отмечает генеральный директор ассоциации "Укртабак" Валентина Хоменко.

Производители подсчитали, что стоимость доставки и установка сервера в Миндоходов может стоить около 350 тыс. евро, цена оборудования для функционирования системы - 100 тыс. евро для каждой фабрики и 50 тыс. евро для одной производственной линии, 100 тыс. евро необходимы для обучения.

"Думаю, рынок возьмет на себя расходы. Если мы говорим об этой системе, то это, конечно, их интерес, так как государство, применяя акцизы, получает дополнительные доходы. Но в то же время и производитель, если мы боремся с контрабандой, также получает дополнительные доходы. Я всегда говорю, что у бюджета для внедрения технологий должны быть минимальные затраты, поэтому мы определимся еще с формулой", - заявил министр доходов и сборов Александр Клименко.

Производители предлагают переходный период для внедрения единой системы. До конца этого года - разработать необходимые изменения в законодательство и передать их в министерство, а до апреля 2014 г. такие поправки уже должны быть приняты, чтобы с июля четыре компании смогли полностью внедрить проект. Полностью отрасль, то есть оставшиеся 2% производителей, могла бы перейти на новую технологию с 2015 г. В течение этого года маркировка бумажной и электронной маркой могла бы происходить одновременно, а с 1 января 2016 г. можно было бы полностью отказаться от бумажной версии. Однако в Миндоходов пока не спешат с решением, хотя еще в июле господин Клименко обещал внедрить электронную марку уже с 2014 года, причем сразу и на табачные изделия, и на алкоголь.

"Нам будет представлен еще ряд моделей. Другие швейцарские компании также могут представить технологии и принцип, схожий с Codentify. Может, в технических моментах есть нюансы", - уточняет Клименко.

Пока что, по сообщению в ведомстве, к предложенной от производителей системе есть технические претензии - не устраивает система передачи данных. Кроме того, как отметил на встрече с участниками рынка директор департамента налогового и таможенного аудита Миндоходов Сергей Крухмалев, участникам теневого рынка ничего не мешает установить и себе такое же оборудование, и визуально потребитель товара будет считать, что покупает аутентичную пачку. В министерстве также не уверены, что при деформации пачки можно будет беспроблемно считывать код.

Участники рынка уверены, что альтернативы Codentify нет. Хоменко рассказывает, что на рассмотрении в ведомстве может быть еще система Sicpa. Это технология в форме наклейки, как бумажная марка, однако содержащая в себе чип с информацией. "Считывать его можно только с помощью специального оборудования, которое, очевидно, будут иметь только контролирующие органы. То есть можно будет и аутентифицировать, и контролировать, например, объемы производства.Но для этих чипов должна быть налажена технология производства, должны быть конкретные поставки, а это все, как и бумажную марку, можно потерять или украсть", - заключила Хоменко.