Также речь идет о проповеднике Сафуате Хигази и ряде других представителей руководства движения.

Читайте также: Госдепартамент США требует освободить Мурси

Как сообщил помощник генпрокурора, их обвиняют в причастности к совершению ряда преступлений, включая "сотрудничество с иностранными органами и шпионаж в пользу другой стороны, что могло нанести вред национальным интересам государства, а также убийство мирных демонстрантов и подстрекательство к убийствам, изготовление оружия и взрывчатых веществ". В перечне обвинений фигурирует и причастность к "нападению на военные казармы, нанесшее серьезный ущерб национальной безопасности страны". Прокуратура готовится провести допросы этих людей и возбудить уголовные дела, если следователи установят их причастность к преступной деятельности.

Ранее прокуратура Египта распорядилась задержать 10 руководителей "Братьев-мусульман", включая Мохаммеда Бадию. Большинство из них, однако, до сих пор остаются на свободе.

Читайте также: Хазем эль-Беблави возглавит переходное правительство Египта

Напомним, 3 июля 2013 г. Вооруженные силы Египта объявили об отстранении Мурси от власти. Главнокомандующий армии Египта Абдель Фаттах ас-Сиси объяснил чрезвычайные меры исполнением "воли народа", не принявшего Мурси в качестве национального лидера.

Государственный переворот усилил конфликт политических оппонентов. Теперь с протестами на улицы вышли сторонники Мурси, а в рядах "Братьев-мусульман" начались аресты. В Каире была расстреляна демонстрация сторонников Мурси, который находится под домашним арестом. Это произошло после того как армейское командование заявляло о том, что признает право граждан на выступления.

Отметим также, что Египет лишился еще и законодательной власти. Временный Президент Адли Мансур распустил верхнюю палату парламента - Совет Шуры, которая с момента роспуска нижней палаты исполняла законодательные функции.