Прокуратура потребовала задержать Мурси на 15 суток за сговор с террористической группировкой "Хамас" в 2011 г., с помощью которой он совершил побег из тюрьмы. Каирский суд арестовал экс-Президента на 15 суток.

Как пояснили египетские прокуроры, они уже допросили Мурси и поставили его в известность о выдвинутых против него обвинениях.

Читайте также: Прокуратура Египта выдала ордер на арест лидера "Братьев-мусульман"

Бывший Президент Египта Мурси был смещен со своего поста 3 июля 2013 г. в результате ультиматума, предъявленного военными. В настоящее время он содержится под стражей в неустановленном месте. По всей стране проходят столкновения сторонников и противников Мурси. В общей сложности с 3 июля 2013 г., когда был отстранен от должности Президент страны Мурси, в Египте погибли 100 человек.

Государственный переворот усилил конфликт политических оппонентов. Когда с протестами на улицы вышли сторонники Мурси, в рядах "Братьев-мусульман" начались аресты. В Каире была расстреляна демонстрация сторонников Мурси. Это произошло после того как армейское командование заявляло о том, что признает право граждан на выступления.

Читайте также: Госдепартамент США требует освободить Мурси

Семья Мурси угрожает подать на вооруженные силы в суд за похищение. С призывами к освобождению Мурси выступили Евросоюз и США. Временно исполняющим обязанности Президента страны назначен Адли Мансур.

Отметим, вчера прокуратура Египта выдала ордер на арест лидера "Братьев-мусульман" Мохаммеда Бадиа. Кроме того, задержания грозят еще восьми членам движения. Всех их обвиняют в подстрекательстве к насилию.