Уголовно-процессуальный кодекс 1960 г. предусматривает проведение процессуальных действий в режиме видеоконференции. Нормы же, которые касаются видеоконференции, распространяются и на подсудимых, участие которых в судебном процессе является постоянным, а не ограничивается отдельными следственными или процессуальными действиями. Поэтому, в отличие от других участников судебного процесса, - подсудимые, которой и является Ю. Тимошенко, могут использовать, по собственному согласию, возможности видеоконференции в течение всего судебного процесса", - пояснила государственный обвинитель Калита.

По мнению прокурора, складывается впечатление, что адвокаты подсудимой своими заявлениями о якобы отсутствии у Тимошенко права на использование видеоконференции, пытаются таким образом заставить ее прибыть в суд.

"Если это такая тактика защиты, чтобы заставить подсудимую все же лично прибыть для участия в судебном заседании, то это конечно приятно... Возможно, таким путем нам удается начать слушание дела по сути", - добавила она.

Напомним, сегодня Киевский районный суд г. Харькова перенес рассмотрение дела по ЕЭСУ на 24 января 2013 г.

Защитник экс-премьера Александр Плахотнюк подчеркнул, что Тимошенко и ее защита не отказываются от участия в рассмотрении дела, но, согласно законодательству, процесс должен быть приостановлен до ее выздоровления. При этом защита исключила возможность проведения судебного заседания в режиме видеоконференции.