ч. городского головы, урегулирование вопроса размещения на государственных учреждениях и коммунальных предприятиях (КП) города флага, который не является государственным флагом Украины, а также не относится к символике города Тернополя.

"Таким образом, принятое распоряжение городского головы, в части обязательства руководителей КП, учреждений и заведений и рекомендации руководителям предприятий, учреждений и организаций, независимо от форм собственности, вывесить на зданиях флаг Совета Европы с 25 декабря 2013 г. не является вопросом местного значения и компетенцией городского головы и не согласуется с принципом законности, проявлением которого является обеспечение одинакового правового регулирования общественных отношений на всей территории Украины", - говорится в сообщении.

Как подчеркнули в тернопольской прокуратуре, городской голова, принимая обжалуемое распоряжение №497 от 24 декабря 2013 г., решил вопросы, которые не относятся к его компетенции, а потому данный документ является незаконным и подлежит отмене.

В настоящее время дело о законности размещения флагов СЕ в Тернополе находится на рассмотрении в суде.

Накануне Тернопольский окружной административный суд (ОАС) удовлетворил исковые требования прокурора г. Тернополя о признании незаконным и отмене распоряжения городского головы от 6 декабря "О вывешивании флагов".

Напомним, мэр Тернополя Сергей Надал неоднократно обращался к жителям Тернополя с призывом отправляться в Киев для участия в Евромайдане.