"Во-первых, никаких уголовных дел в отношении так называемых "активистов Евромайдана" в прокуратуре нет", - заявили в прокуратуре Тернопольской области.

Также пресс-служба напоминает, что Президент Украины уже подписал закон "Об устранения негативных последствий и наказания в связи с событиями, имевшими место во время проведения мирных собраний".

"Во-вторых, что касается уголовных дел в отношении некоторых чиновников горсовета, отметим, что производства начаты по ст. 365 УК Украины (превышение служебных полномочий) и ст. 364 УК Украины (злоупотребление служебным положением). Служебным лицам инкриминируется совершение преступлений в земельной сфере, растрата имущества и хищение бюджетных средств. Все производства начаты при наличии достаточных оснований и в соответствии с требованиями действующего УПК Украины", - отмечают в прокуратуре.

В связи с этим пресс-служба прокуратуры трактует подобные обращения исключительно "как политический пиар с целью дискредитации ведомства и уклонения от ответственности".