По результатам проверки прокуратурой области возбуждено уголовное дело относительно служебных лиц облгосадминистрации и Главного управления Госкомзема в Харьковской области по факту незаконного отчуждения, в течение 2009 года, земель государственной собственности общей площадью почти 55 гектаров стоимостью свыше 5,5 млн грн. путем злоупотребления служебным положением, повлекшее тяжкие последствия, и служебной подделки по признакам состава преступления, предусмотренного ч.2 ст.364, ч.2 ст.366 Уголовного кодекса Украины.

Проведение досудебного следствия по уголовному делу поручено отделу по расследованию уголовных дел о преступлениях, связанных с коррупцией, прокуратуры области и взято на контроль руководством прокуратуры области.

Как отмечается на сайте Харьковской ОГА, государственные акты, на основании которых одно из обществ с ограниченной ответственностью приобрело право собственности на земельные участки с незаконно измененным целевым назначением, были подписаны лично бывшим главой облгосадминистрации Арсеном Аваковым.

Отметим, Аваков является членом ВО «Батькивщина» с 21 апреля 2010 г. и возглавляет Харьковскую областную организацию партии. Ранее он был членом партии «Наша Украина» и был депутатом Харьковского областного совета V и VI созывов.