Фотогалерея "Протесты в Стамбуле"

В аэропорту Эрдогана встретили около 10 тыс. его сторонников. Премьер обратился к ним с просьбой соблюдать спокойствие. "Вы оставались спокойными, взрослыми людьми, которые сохранили здравый смысл. Но отсюда мы все вернемся домой", - подчеркнул Эрдоган. Он также добавил, что по-прежнему является премьер-министром для всего турецкого народа. "Они говорят, что я премьер-министр всего лишь 50%. Это неправда. Мы служили всем 76 млн турок с востока до запада страны", - отметил глава правительства Турции.

Читайте также: Заявления Эрдогана уронили главный фондовый индекс Турции на 8% (фото)

Накануне основной фондовый индекс Турции Bourse Istanbul 100 падал более чем на 8% - до минимума в 2013 г. - после заявлений премьер-министра Реджепа Тайипа Эрдогана о том, что власти не пойдут навстречу протестующим. К окончанию торгов главный индекс Стамбульской биржи немного восстановился и находился на 4,7% ниже предыдущего закрытия.

Ранее вчера Эрдоган, находящийся с визитом в Тунисе, заявил, что власти не намерены отступать от плана застройки стамбульского парка Гези. Именно этот проект спровоцировал массовые акции протеста сначала в Стамбуле, а затем и в других крупных городах страны.

Читайте также: Хакеры взломали базу данных с контактами турецких министров (видео)

Турецкий премьер также заявил, что демонстрантами манипулируют "экстремистские группировки", некоторые участники акций "замешаны в терроризме". Власти Турции не потерпят деструктивных актов под управлением "провокаторов", подчеркнул Эрдоган.

Напомним, в Турции продолжаются антиправительственные демонстрации. В ночь с 6 на 7 июня 2013 г. акции протеста против политики Эрдогана и его умеренно исламистской партии "Справедливость и развитие" прошли в Стамбуле и Анкаре. По оценкам журналистов, в акциях протеста за прошедшие шесть дней приняли участие более чем 100 тыс. человек. В столкновениях демонстрантов с полицией погибли четыре человека, пострадали свыше 3 тыс. человек.

Читайте также: Фондовый рынок Турции на фоне протестов показал крупнейший за 10 лет обвал

Вчера также сообщалось, что в турецкой больнице скончался полицейский, пострадавший накануне во время разгона массовых протестов оппозиции. Мустафа Сари серьезно пострадал, упав с пятиметрового моста в Адане. В больнице комиссар не смог выйти из комы.

Многие аналитики опасаются, что противостояние протестующих и властей в Турции сильно ударит по инвестиционной привлекательности страны.

Во вторник на фоне массовых акций протеста и беспорядков в столице Турции фондовый рынок страны продемонстрировал самое сильное падение за последние 10 лет.