Напомним, что о скором начале реформы экономики КНДР заговорили в июле 2012 г., после внезапной опалы одного из наиболее влиятельных представителей военной верхушки КНДР - вице-маршала Ли Ен Хо, снятого с поста начальника Генштаба и выведенного из состава Президиума Политбюро и Политбюро Трудовой партии Кореи (ТПК). Ли Ен Хо считался главным сторонником сохранения контроля над экономикой страны в руках военных, от его отставки ждали многого.

Читайте также: КНДР не объявляла войны Южной Корее, но будет действовать "по законам военного времени"

"До сих пор правительство не имело права слова в экономических вопросах. Экономика страны полностью контролировалась военными, но теперь положение изменится", - заявил Reuters близкий к руководству КНДР источник.

По его словам, при правительстве КНДР уже появилось ответственное за экономику страны бюро, а в ТПК по распоряжению ее нынешнего главы Ким Чен Ына уже создана особая "группа экономических реформ", членам которой поручено изучить опыт проведения реформ в экономике и сельском хозяйстве Китая.

Читайте также: В КНДР отдан приказ навести ракеты на США (фото, видео)

В последнее время наблюдается очередное обострение отношений КНДР с Южной Кореей и США. КНДР заявила, что в случае вражеских провокаций будут нанесены удары по военным базам США на Гавайях, острове Гуам, на территории Южной Кореи, а также по базам южнокорейских вооруженных сил и официальной президентской резиденции в Сеуле.

По утверждению Пхеньяна, к обострению отношений на Корейском полуострове привели совместные учения и Сеула и Вашингтона. В ответ лидер КНДР Ким Чен Ын отдал распоряжение нацелить ракеты на военные базы Юга в Тихом океане, американский Перл-Харбор и на Вашингтон.

Ранее стало известно, что северокорейские ракеты нацелены на столицу США Вашингтон. Перед этим лидер страны Ким Чен Ын предупредил свои вооруженные силы, о том, что "нужно проводить учения в условиях, максимально приближенных к боевым".

Читайте также: КНДР проинформировала Совбез ООН об угрозе ядерной войны (фото)

В течение всего марта КНДР начала подготовку к объявлению войны. 13 марта было объявлено о том, что северокорейские власти не считают себя обязанными соблюдать условия перемирия, заключенного в 1953 году. Дополнительно обострили ситуацию совпавшие по времени с заявлением регулярные совместные учения вооруженных сил США и Южной Кореи.

Стоит отметить, что фактически война между двумя государствами Корейского полуострова не заканчивалась с 1953 года, поскольку после войны между КНДР и Южной Кореей не был заключен мирный договор.