"Еще недавно мы удивлялись, как многие политики и ответственные чиновники - сторонники экономического сотрудничества со странами ТС - внезапно стали приверженцами идей евроинтеграции. Вооружившись результатами исследований малоизвестных грантовых центров, они принялись убеждать сограждан, что экономические законы перестали работать в отдельно взятой Украине. Высокопоставленные чиновники щедро закармливали неискушенный народ сказками о счастливом европейском будущем, демократических ценностях, цивилизационном выборе и экономическом благополучии в тесных объятиях Евросоюза", - заявил лидер общественного движения "Украинский выбор".

По словам политика, в преддверии вильнюсского саммита евроинтеграторы запели по-иному. В единодушном порыве они признали, что во главу угла нужно ставить реальные экономические приоритеты, а не эфемерные выгоды от ассоциированного полувиртуального членства в ЕС, а поэтому главное для Украины - сохранить дружеские отношения с Россией и странами ТС.

"Глава Украинского союза промышленников и предпринимателей Анатолий Кинах попросил президента о срочной встрече для решения проблем отечественных экспортеров. Хотя еще не так давно Анатолий Кириллович гордо заявлял о том, что "Европейский Союз - это не краткосрочная конъюнктура, а стратегия, которая позволит создать у нас европейские стандарты ведения бизнеса, развития экономики и государства в целом". Неужели глава Союза промышленников и предпринимателей все это время не имел доступа к экономической статистике? Или он только сегодня понял, какую угрозу для страны представляет вступление в Зону свободной торговли с ЕС?", - объявил Виктор Медведчук.

"Совершенно неожиданно у восточного вектора интеграции оказалось огромное количество сторонников: Александр Ефремов (не последний человек в Партии регионов) заявил, что подписание Соглашения об ассоциации приведет к закрытию чуть ли не половины украинских промышленных предприятий. Инна Богословская, которая раньше кричала о жесточайшем диктате России, стала выдвигать претензии к объединенной Европе", - добавил лидер общественного движения "Украинский выбор".

"Вероятно, политики поняли, что за экономические просчеты народ спросит не с оппозиции (с которой, что греха таить, взятки гладки), а с представителей партии власти. Вот только вопрос, когда они лукавили: когда обещали своим избирателям сотрудничество со странами ТС или когда рассказывали о преимуществах Евросоюза? Или, страшно подумать, и тогда, и сейчас", - заявил политик.

По словам Виктора Медведчука, самое время поднять вопрос об ответственности политиков и чиновников. Народ уже дал соответствующую оценку их действиям: представители малого и среднего бизнеса пригрозили власти очередным налоговым майданом.

"В сложившейся ситуации было бы справедливо, чтобы те, кто вводил в заблуждение избирателей и руководство страны, добровольно подал в отставку. По крайней мере, это соответствовало бы проповедуемым ими европейским стандартам. Конечно, если эти стандарты еще актуальны для нашей политической элиты", - резюмировал лидер общественного движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук.