По мнению эксперта, Путин и Меркель намерены обсудить компромиссный вариант вовлечения Украины как в Европейское пространство, так и в Таможенный союз, чтобы были удовлетворены интересы обоих игроков.

"Если отбросить словесную шелуху, то это, возможно, важнейшее событие года: сбывается старая геополитическая мечта Путина и Меркель обсудить судьбу Украины (и свои интересы в Украине) без участия Киева и Брюсселя. Как вариант - ассоциация Украины состоится, но с изменениями в тексте соглашения (препятствующими сближению с ТС, но без вступления) и, что немаловажно, - ассоциация состоится с согласия Путина. Короче, ждем-с Пакта Лаврова-Вестервелле", - написал Джангиров, проводя аналогию с пактом Молотова-Риббентропа, которым лидеры Советского союза и Третьего рейха разделили сферы влияния в Европе.

Напомним, канцлер Германии Ангела Меркель заявила о намерении обсудить с Президентом Путиным вопросы интеграции Украины в ЕС, в частности возможности создания Украиной ЗСТ с ЕС и перспективы отношений с Таможенным союзом. Ранее Украина предлагала Брюсселю создать трехстороннюю комиссию для обсуждения будущего торгово-экономического сотрудничества с учетом всех сторон - Украины, ЕС и ТС. Европа от данной инициативы отказалась, сославшись на то, что "таких прецедентов не было".