Приглашение на торжества отправлено и Президенту Белоруссии Александру Лукашенко. По информации источника издания в Украинской православной церкви Московского патриархата, главным пунктом программы должно стать участие глав государств и церковных чинов в праздничном молебне на Владимирской горке.

Источник "Коммерсант-Украина", знакомый с подготовкой визита, сообщил, что "Виктор Янукович, вероятно, захочет обсудить... чувствительные для Украины вопросы с Владимиром Путиным". По его словам, официальных переговоров "в классическом смысле" не будет - скорее всего, во второй половине дня президенты пообщаются в неформальной обстановке. По мнению собеседника издания, помимо газа и торговых режимов, президенты захотят обсудить и наболевшие вопросы в области авиастроения, атомной энергетики и ракетно-космических программ.

"Приезд руководителя крупнейшей мировой державы, тем более Президента дружественной России, это всегда политическое событие колоссальный важности. Это нахождение решений по многим важным, в том числе экономическим проблемам - например, по конфликту вокруг таможенных пошлин. Когда такие вопросы решаются на уровне президентов, идет мощнейший импульс для их решения. Кроме того, никогда не стоит за рамками переговоров вопрос газа", - отметил первый заместитель председателя фракции Партии регионов Михаил Чечетов.

Читайте также: Азаров и Медведев обсудили подготовку визита Путина в Украину

Эксперты считают, что для Президента РФ эта поездка - едва ли не последний шанс отговорить украинского лидера от планов сближения с Евросоюзом. В ноябре в Вильнюсе пройдет саммит Восточного партнерства, где должно быть подписано соглашение о политической ассоциации Украины с ЕС и создании между ними зоны свободной торговли (ЗСТ). По оценке политолога Владимира Корнилова, это будет куда более серьезным шагом, чем подписанный меморандум о взаимодействии Украины с ТС. "Достигнутые в Минске договоренности - мелкий шажок в нужном для России направлении. Саммит же в Вильнюсе может перечеркнуть это символическое достижение, обернувшись серьезным поражением для Москвы, - пояснил он "Коммерсант-Украина". - Будучи в Киеве, Владимир Путин наверняка предпримет попытку, одну из последних, убедить Виктора Януковича отказаться от интеграции с ЕС".

Следует отметить, что в связи с участием в праздничных мероприятиях, помимо глав Украины и России, еще и Президента Белоруссии Александра Лукашенко, президенты могут провести трехстороннюю встречу, посвященную вопросам сотрудничества с ТС. Впрочем, эксперты уверены, что это не помешает Владимиру Путину встретиться с украинским коллегой за закрытыми дверями.

"Двусторонняя встреча Владимира Путина и Виктора Януковича в любом случае будет иметь место. Такие встречи дают возможность обсудить то, что нельзя доверить бумаге или телефонному разговору. Перечень проблемных вопросов и претензий Путина к Януковичу известен, поэтому ясно, что, несмотря на праздничное событие, от тяжелых вопросов Президенту (Украины) не уйти", - считает заместитель гендиректора Центра им. Разумкова Валерий Чалый. Эксперт добавил, что общественности вряд ли станут известны результаты переговоров президентов. "Решения могут проявиться позже, где-то к осени. Во время таких визитов не подписываются документы, скорее просто представится дополнительная возможность переговорить с глазу на глаз", - сказал изданию Чалый.

Читайте также: Крещение Руси будут праздновать в Киеве, Минске и Москве

Напомним, последний раз Путин приезжал в Украину ровно год назад. Тогда, в июле 2012 г., российский Президент предпочел Виктору Януковичу байкеров и опоздал на встречу на 4 часа.