ажданской службе. Продлевать срок службы можно не более чем до достижения чиновником возраста 65 лет, а гражданскому служащему, который работает помощником или советником должностного лица, - до окончания срока полномочий этого чиновника. Таким образом, отмечается в пояснительной записке к законопроекту, лицам, замещающим должности категории "руководители", относящиеся к высшей группе должностей, и являющимся наиболее опытными и высококвалифицированными работниками, срок гражданской службы не может быть продлен свыше 65 лет.

"В целях сохранения на гражданской службе высококвалифицированного руководящего кадрового состава законопроектом предусматривается, что федеральному государственному гражданскому служащему, замещающему должность категории "руководители", относящуюся к высшей группе должностей, срок гражданской службы может быть продлен по решению Президента РФ до достижения возраста 70 лет", - говорится в пояснительной записке.

Авторы законопроекта полагают, что повышение трудового возраста чиновников-руководителей "соответствовало бы общей тенденции", которая законодательно закреплена в отношении судей, прокурорских работников и сотрудников Следственного комитета РФ: предельный возраст пребывания этих должностных лиц на постах составляет 70 лет.

Напомним, 6 апреля Президент Украины Виктор Янукович подписал закон №4528-VI о внесении изменения в статью 23 закона Украины "О государственной службе" (относительно предельного возраста пребывания на государственной службе). Документ дополняет статью 23 закона "О государственной службе" новой частью, которая предусматривает, что госслужащим, которые занимают должности первой категории, по решению соответствующего государственного органа или должностного лица, совершившего назначения их на должности, может быть продлено пребывание на государственной службе после достижения шестидесятипятилетнего возраста с их согласия в связи с потребностями службы.

Согласно действующему до 1 января 2013 г. закону о госслужбе, к первой категории относятся должности первых заместителей министров, руководителей министерств и ведомств, которые не являются членами правительства Украины, их первых заместителей, председателей и членов государственных коллегиальных органов, председателей облгосадминистраций, руководителей Администрации Президента, аппарата Верховной Рады, заместителей руководителей Администрации Президента Украины, аппарата Верховной Рады, другие приравненные к ним должности.

Напомним, Верховная Рада приняла соответствующий закон № 9764 15 марта 2012 г.

Как сообщалось, предельный возраст пребывания на госслужбе в Украине составляет 65 лет.

Читайте также: Президент одобрил повышение предельного возраста пребывания чиновников на госслужбе

Стоит отметить, что в декабре 2011 года парламент принял закон, увеличивающий на пять лет предельный возраст пребывания на госслужбе, на службе в органах местного самоуправления и на дипломатической службе - до 65 лет. 12 января закон вступил в силу, после публикации в издании "Голос Украины".

Ранее предельный возраст пребывания на государственной службе составлял 62 года для мужчин и 60 - для женщин.

Следует отметить, что в этом году (17 декабря) 65 лет исполнится премьер-министру Украины Николаю Азарову, а это значит, что в конце 2012 г., согласно предыдущей редакции закона, он должен был бы уйти с госслужбы.