Однако реакция на подобные факты последовала лишь после 21 августа, констатировал он.

По словам Путина, в этот момент сирийские правительственные войска наступали, а в некоторых случаях даже брали в окружение повстанцев. "В этих условиях давать козырь тем, кто постоянно призывает к военному вторжению, просто дурь несусветная. Это не соответствует вообще никакой логике, тем более в день приезда международных наблюдателей ООН", - подчеркнул Путин. "Поэтому я убежден, что это не более чем провокация тех, кто хочет втянуть другие страны в сирийский конфликт, кто хочет добиться поддержки со стороны могущественных участников международной деятельности, прежде всего, конечно, США", - отметил Президент.

По его словам, если у США имеются доказательства применения сирийским правительством химического оружия, то Вашингтону следует представить их международным наблюдателям ООН. "Ссылки на то, что у них такие доказательства есть, но они секретные и они никому не могут их предоставить, не выдерживают никакой критики", - подчеркнул Путин.

Напомним, вопрос военного вторжения в Сирию встал ребром после появления 21 августа сообщений об использовании правительственными войсками химического оружия против мирного населения.

Вчера инспекция ООН завершила свою работу в Сирии, в ходе которой были собраны образцы почвы и другие материалы с предполагаемых мест атак, а также допрошены очевидцы и пострадавшие. Сообщается, что сегодня утром инспекция уже покинула Сирию и находится в аэропорту ливанского города Бейрут.

По словам генсекретаря ООН Пан Ги Муна, на анализ собранных материалов может потребоваться до двух недель.