Об этом сегодня заявил народный депутат от блока «Наша Украина – Народная самооборона», экс-министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк.

 

 

Напомним, как сообщала пресс-служба Кремля, в ответном послании главе украинского государства Виктору Ющенко по вопросу о деятельности в Москве Библиотеки украинской литературы Путин отметил, что взаимодействие двух стран в гуманитарной области является важной составляющей стратегического партнерства. "Речь идет, прежде всего, о своеобразной трактовке украинской стороной событий нашей общей истории, героизации сотрудничавших с нацистами военных преступников, развязанной в ряде регионов Украины "войне" с историческими памятниками и захоронениями советских воинов-освободителей, усиливающейся дискриминации русского языка, деятельности, направленной на раскол Украинской православной церкви. Эти недружественные шаги уже омрачают атмосферу отношений между нашими государствами. Более того, они могут нанести серьезный ущерб двустороннему сотрудничеству на различных направлениях", - говорится в послании.

 

 

«Мы имеем дело с вмешательством во внутренние дела Украины, как юрист-международник я это могу квалифицировать именно таким образом, – заявляет по этому поводу Борис Тарасюк сказал. – Что обращает на себя внимание? Несколько моментов... упреки украинской стороне в том, что мы трактуем свою историю не так, как хотелось бы российской стороне. Но мы трактуем свою историю, не историю России! То есть, в данном случае, пусть россияне трактуют свою историю, а мы будем трактовать свою…».

 

 

Нужно, чтобы Россия и наши высокопоставленные должностные лица прекратили практику обливания грязью Украины, подчеркнул Тарасюк. «Можно понять мотивацию – приближаются президентские выборы, нужно искать врага, внешнего врага. Обычно этим врагом находят Украину. Это цинично, это непорядочно, и это спекуляция, которую наши внутренние оппоненты... они пытаются каждый раз на выборы вытягивать карту русского языка. Так же и Россия пытается вытягивать украинскую карту уже в масштабах всей страны. Это непорядочная политика, и нужно ее прекратить, чтобы действительно поддерживать надежные и дружеские отношения между нашими странами», - резюмировал экс-глава МИД.