По устоявшейся традиции правила задаются страной, которая принимает форум, а потому рассадка проводится согласно русскому алфавиту. В этом случае американский и российский лидеры должны были оказаться практически рядом: их бы разделял только король Саудовской Аравии Абдалла ибн Абдель Азиз.

Дабы не допустить возможных конфузов, решили остановиться на "английской рассадке". В итоге между Президентами России и США окажутся лидеры пяти государств. Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков подтвердил эту информацию российским СМИ.

Ранее сообщалось, что в рамках саммита G20 Путин встретится с главами Китая, Испании, Италии, Японии и премьер-министрами Великобритании и Турции. Отдельной встречи с Обамой у Президента России не запланировано, однако не исключено, что политики все-таки побеседуют в кулуарах саммита.

Приезд Обамы в Россию долгое время находился под угрозой, поводом к этому стал скандал с разоблачителем АНБ и ЦРУ Сноуденом, который провел почти два месяца в аэропорту Шереметьево. Власти США настаивали на выдаче информатора, однако американец получил временное убежище в России.

Президент США не стал отменять своего участия в саммите G20, но двусторонняя встреча в Москве не состоялась, хотя ее планировали больше полугода. Обама не захотел встречаться с российским лидером в столице, что вызвало разочарование в Кремле.