Р.Кастро назвал эту меру жизненно необходимой для кубинской экономики, поскольку карточная система, которая предоставляла доступ всем гражданам к основным продуктам питания по смешным ценам", превратилась в "неподъемный груз для экономики страны". Правда, до окончательной отмены карточной системы, по словам Р.Кастро, необходимо значительно увеличить производство продовольствия в стране.

Стоит отметить, что отмена "карточек" стала чуть ли не самым обсуждаемым вопросом в кубинском обществе в преддверии партийного съезда.

Напомним, что Ф.Кастро по причине болезни отошел от руководства Кубой в 2006 г., передав полномочия главы государства своему брату, 79-летнему Р.Кастро. С тех пор он почти не появлялся на публике, в западной прессе даже появлялись слухи о его смерти.

В свою очередь брат Фиделя почти сразу инициировал программу экономических реформ, которая в том числе подразумевает увеличение роли частного предпринимательства. По словам самого Р.Кастро, этот экономический план - не возврат к капитализму, а спасение социалистического строя, который находится под угрозой.