Кроме того, по мнению парламентариев в законопроекте должно быть учтено, что "право на лечение за границей не должны получать осужденные за тяжкие преступления, связанные с насилием", а также необходимо предусмотреть определение категорий тех осужденных, которые не должны подпадать под действие этой нормы.

Помимо этого в законе должно быть указано, что "решение о лечении за границей принимает суд» и «решение суда вступает в силу после окончания срока для его обжалования, в случае обжалования".

Для рассмотрения же данного вопроса в суде должно быть подано "письменное согласие иностранного медицинского учреждения принять осужденное лицо на лечение".

В то же время народный депутат Украины Виталий Журавский заявил, что данные утвержденные предложения из 19 предложенных пунктов не дают оснований для наработки юридически состоятельного законопроекта.

"Дело в том, что тогда президент имеет законное право наложить вето, если не будут внесены изменения в Уголовно-исполнительный кодекс" (что не было поддержано оппозицией, а потому отклонено), - сказал Журавский.

В свою очередь председатель данной рабочей группы, народный депутат из фракции партии регионов Геннадий Васильев подчеркнул, что "нельзя отработать закон без (изменений в) уголовно-исполнительное законодательство".