Оппозиция заявила, что работу комиссии сорвали представители Партии регионов и КПУ. Депутаты большинства ни разу не явились на заседание ВСК, тем самым сделав работу комиссии невозможной", - заявили в оппозиции.

ВСК была создана в марте и ее работа за это время какими-либо существенными результатами не увенчалась.

Читайте также: Перевыборы в проблемных округах могут пройти 28 октября

ВСК занималась расследованием досрочного прекращения депутатских полномочий Сергея Власенко, Павла Балоги, Александра Домбровского, а также расследованием установления фактов невозможности определения результатов выборов народных депутатов Украины 28 октября 2012 года в одномандатных избирательных округах № 94, 132, 194, 197 и 223. при этом, инициаторы создания ВСК - лидеры оппозиционных фракций в парламенте, почему-то забыли о еще одном депутате, лишенном мандата, - Андрее Веревском. Напомним к тому же, что создание комиссии по расследованию фактов пересмотра результатов выборов было одним из требований для разблокирования работы парламента.

Парламент тогда был заблокирован из-за решения ВАСУ лишить Сергея Власенко мандата народного депутата, якобы за совместительство адвокатской и депутатской деятельности. Еще раньше ВАСУ лишил мандатов Александра Домбровского и Павла Балогу.

Читайте также: ВР создала ВСК для расследования фактов пересмотра результатов выборов (видео)

Также комиссия рассматривала решение ЦИК о невозможности установления результатов выборов в пяти округах. Напомним, что по итогам выборов, которые состоялись в октябре 2012 г., в Верховную Раду прошли 445 народных депутатов. ЦИК счел невозможным установление достоверных результатов голосования на выборах народных депутатов ВР VII созыва на округах № 94, 132, 194, 197 и 223, в связи с многочисленными нарушениями, допущенными в ходе голосования и подсчета голосов. Там должны состояться перевыборы.

Читайте также: Оппозиция поддержит на перевыборах в проблемных округах баллотировавшихся ранее кандидатов

Касательно сроков проведения перевыборов в пяти округах, говорилось, что они могут состояться весной 2013 года, однако никакой конкретики в этом вопросе нет. По некоторым данным представители оппозиции и большинства достигли принципиального соглашения и выборы на проблемных округах могут состояться 28 октября.