Законопроектом предполагается, что порядок выдачи, обращения, погашения и взыскания по финансовым банковскими векселями утверждается Национальным банком Украины, а порядок выдачи, обращения и погашения финансовых казначейских векселей, выпускаемых центральным органом исполнительной власти, осуществляющим казначейское обслуживание бюджетных средств, утверждается Кабинетом министров Украины в соответствии с законом о Государственном бюджете на соответствующий год.

Читайте также: Миндоходов предлагает в 2013 г. возместить 17 млрд грн НДС векселями

Уточняется, что финансовый казначейский вексель выдается в документарной форме или в форме электронного документа и определяется порядок подписания векселя, составленного в форме электронного документа. При этом предлагается определить, что выдача финансовых казначейских векселей Украины является частью бюджетного процесса и не подлежит регулированию Национальной комиссией по ценным бумагам и фондовому рынку.

Ранее сообщалось, что в текущем году планируется выпустить финансовые векселя для возврата налога на 17 млрд грн. Эксперты уверены, что векселя не улучшат финансовое состояние предприятия, но они согласны и на ценные бумаги.

Новый способ возврата НДС рассматривается даже несмотря на то, что суммы фактического возврата налога в минувшем году превышали на 2,7 млрд грн объем поданных бизнесом заявок - выдано 46 млрд грн. Это позволило погашать старые долги. Кроме того, половина всего объема возврата прошла в автоматическом режиме - 23,2 млрд грн.

Читайте также: Одним из условий МВФ по сотрудничеству с Украиной является своевременное возмещение НДС

Своевременное возмещение НДС - проблема, не находящая решения в Украине уже довольно долго. Ранее сообщалось, что Министерство доходов и сборов хочет упростить порядок бюджетного возмещения НДС и предоставить бизнесу возможность учитывать в налоговом кредите отрицательное значение суммы НДС уже с текущего отчетного периода - на месяц раньше, чем сейчас. Однако не факт, что будут выплачены денежные средства.

Напомним, в 2012 г. в Украине возмещено налога на добавленную стоимость на 3,2 млрд грн (7,4%) больше чем в 2011 г. - 46 млрд грн. В том числе, произошло автоматическое возмещение НДС на сумму 23,2 млрд грн. По данным Государственной налоговой служба Украины, предприятиям с иностранными инвестициями в 2012 г. возмещено 19 млрд грн НДС. В том числе, денежными средствами - 14,7 млрд грн, и в автоматическом режиме - 8,1 млрд грн. Уплата налогов компаниями с иностранными инвестициями в сведенный бюджет возросла с 50 млрд грн в 2011 г. до 54,2 млрд грн в прошлом. Также в 2012 г. было собрано 82,9 млрд грн НДС. По сравнению с 2011 г. сбор налога вырос на 13,5 млрд грн.

Также стоит отметить, что одним из условий МВФ по сотрудничеству с Украиной является именно своевременное возвращение НДС. Ранее издание "Коммерсант-Украина" со ссылкой на источник знакомый с ходом переговоров сообщало, что МВФ во время работы миссии в Украине не получил от Киева ответов по вопросам относительно перехода к свободному курсообразованию, проблем с неуплатой НДС, а также отказа от практики авансового сбора налога на прибыль.