ий в Конституцию. Он прошел все инстанции, кроме ВР, и если депутаты не будут лукавить, то могут принять решение об отмене депутатской неприкосновенности", - сказал Ефремов.

Следует отметить, что предложение рассмотреть соответствующие изменения в Конституцию в части отмены депутатской неприкосновенности внесла оппозиция.

Как сообщалось 12 марта, "регионал" Валерий Писаренко зарегистрировал в ВР проект постановления №0977/П, согласно которому предлагается на пленарном заседании ВР 18 апреля 2013 г. рассмотреть законопроект №0976 об ограничении депутатской неприкосновенности.

Отмечалось, что комитет ВР по вопросам правовой политики рекомендует парламенту принять законопроект о снятии депутатской неприкосновенности с депутатов.

Как ранее заявляла депутат-"регионал" Елена Бондаренко, вопрос о снятии депутатской неприкосновенности с парламентариев пока не обсуждался на заседании фракции Партии регионов.

Читайте также: Лишать депутатов неприкосновенности можно только вместе с лишением неприкосновенности Президента, - Ильенко

"Я - одна из немногих, кто против снятия депутатский неприкосновенности. У депутата как у политика, несмотря на то, работает ли он в большинстве или в меньшинстве, все-таки должен быть определенный иммунитет", - подчеркивала Бондаренко. По ее словам, если большинство фракции поддержит лишение иммунитета, то "придется подчиниться партийной дисциплине".

Ранее председатель ВР Владимир Рыбак заверил, что поддерживает идею отмены депутатской неприкосновенности. По мнению спикера, все депутаты должны отвечать за свои действия, поэтому неприкосновенность необходимо отменить. "Я поддерживаю мнение, что депутаты должны быть ответственными и сделать все, чтобы люди, которые им поверили и их избрали, получили лучшую жизнь", - сказал председатель ВР.

Напомним, ВР уже предпринимала попытки ограничить неприкосновенность депутатов. Законопроектом, который парламент принял 5 июля 2012 г. и направил в КСУ, предлагалось исключить из действующей редакции Конституции ч.1 ст.80, согласно которой "народным депутатам Украины гарантируется депутатская неприкосновенность", а ч.3 этой статьи изложить в новой редакции, согласно которой "народный депутат Украины не может быть без согласия Верховной Рады задержан или арестован до вступления в законную силу обвинительного приговора суда относительно него". В ч.3 ст.105 было предложено исключить слова "если только Президент Украины не был смещен с поста в порядке импичмента".

Читайте также: Янукович предлагает Раде усилить гарантии своей неприкосновенности (видео)

КСУ рассмотрел соответствующий проект закона и признал запланированные внесения в Конституцию конституционными в части ограничения депутатской неприкосновенности, но отклонил ограничение президентской неприкосновенности.

С принятием законопроекта №3251 депутаты поддержали решение Конституционного суда и привели законопроект в соответствие с решением КСУ. Из него исключили нормы об ограничении президентской неприкосновенности. Именно в такой редакции проект закона рассматривал КСУ.

Напомним, согласно действующей Конституции Украины, Президент и народные депутаты имеют юридическую неприкосновенность на момент пребывания в должности.