Оппозиция настаивает на принятии соответствующего проекта в целом. В Партии регионов же сообщили, что большинство будет голосовать за данный проект постановления лишь в первом чтении.

Читайте также: Рада вчера не смогла начать рассмотрение вопроса о назначении выборов в Киеве

Ранее сегодня Рада приняла за основу и в целом проект постановления о назначении выборов мэра Василькова (Киевская область) на 2 июня 2013 г. "За" проголосовали 343 народных депутата из минимально необходимых 226. Вчера в ходе пленарного заседания во время рассмотрения проектов постановлений о назначении местных выборов, нардепы фракции Партии регионов отказались голосовать за назначение выборов в Василькове, опираясь на решения суда, в котором речь идет об отсутствии оснований для проведения таких выборов.

Сегодня регионалы проголосовали за назначение выборов в Василькове, поскольку вчера профильный комитет по вопросам государственного строительства и местного самоуправления рекомендовал парламенту принять такое решение.

Также Рада назначила выборы в Алчевске и Ялте.

Читайте также: Оппозиция заблокирует Киевсовет со 2 июня, если ВР не поддержит выборы в Киеве, - Бригинец

Перед началом работы парламента фракция Партии регионов провела заседание прямо в сессионном зале Верховной Рады. Почти весь состав фракции регионалов, а именно более 100 человек, во главе с главой фракции Александром Ефремовым и спикером Владимиром Рыбаком провел заседание фракции, где рассматривался вопрос дальнейших действий в рамках сегодняшнего пленарного дня

Напомним, вчера парламентарии так и не дошли до вопроса о выборах в Киеве, поскольку застряли на вопросе о выборах в Василькове, хотя "киевский вопрос" был первым в повестке дня. Спикер Рыбак даже предложил парламенту самораспуститься.

Стоит отметить также, что во вторник "Свобода", "Батькивщина" и "Удар" так и не выработали единой позиции по поводу выборов в Киеве. "Мы в переговорном процессе относительно проведения выборов в Киеве. Лично меня волнует ситуация, учитывая заявления от власти, что они не хотят проводить выборы в Киеве. Хотя профильный комитет проголосовал единогласно, в том числе и члены от Партии регионов", - заявлял лидер фракции ВО "Свобода" Олег Тягнибок.

Читайте также: ПР обратилась в КСУ за разъяснениями относительно законных дат проведения выборов в Киеве

По мнению спикера ВР Владимира Рыбак если выборы мэра Киева будут назначены на 2 июня, они пройдут в один тур, а в Киевсовет - по смешанной системе. Тем не менее, Рыбак считает, что, по договоренности фракций оппозиции и большинства, в действующее избирательное законодательство могут быть внесены изменения, но пока такие предложения не озвучивались.

Напомним, четырехлетний срок полномочий Киевского городского головы полностью истек в июне 2012 г., а полномочия депутатов Киевского городского совета закончатся в июне 2013 г.