и предусматривает 7 пленарных недель, 5 недель работы в комитетах и фракциях, 3 недели работы с избирателями и 7 часов "вопросов к правительству".

Напомним, проведение парламентских выборов запланировано на 28 октября с.г., их результаты должны быть обнародованы не позже 17 ноября - спустя пять дней после их оглашения Центральной избирательной комиссией. Согласно изменениям в законодательство, повышен проходной барьер - теперь он составляет 5% вместо 3%. Также запрещено участие блоков, а половина депутатов будет избираться по мажоритарным округам, а вторая - по партийным спискам.

Накануне Верховная Рада Украины приняла в первом чтении как закон законопроект № 10682 который разрешает на парламентских выборах оборудовать избирательные участки веб-камерами на общую сумму 993,6 млн грн, закупку которых предлагается проводить без тендера. Создание и внедрение системы видеонаблюдения на обычных избирательных участках на постоянной основе во время выборов народных депутатов Украины в 2012 г. предполагает выделение дополнительного ресурса Центральной избирательной комиссии в сумме 993,6 млн грн. Найти нужную сумму предполагается за счет налога на добавленную стоимость с ввезенных на территорию Украины товаров - 350 млн грн и ввозной пошлины - 643,6 млн грн.

Украина также пригласила членов британского парламента принять участие в международной миссии наблюдателей за парламентскими выборами. Направить на выборы в Украину большой отряд официальных наблюдателей намерена Германия. В феврале Польша заявила, что готова направить своих наблюдателей на парламентские выборы в Украине. Также на парламентские выборы наблюдателей от ОБСЕ пригласил Янукович.

К парламентским выборам в Украине приковано пристальное внимание Евросоюза. В ЕС не раз заявляли, что подписание договора об ассоциации с Украиной отложили до проведения выборов осенью 2012 г.