Регионалы не дали ни одного голоса.

В ходе рассмотрения законопроекта, нардеп от "Батькивщины" Руслан Князевич предложил автору законопроекта Владимиру Яворивскому внести под стенограмму изменения в проект постановления и определить, что оно вступает в силу с момента принятия, а не со дня опубликования.

В свою очередь профильный комитет ВР предложил нардепам отклонить проект постановления о назначении внеочередных выборов в Киеве.

"Никаких оснований для назначения внеочередных выборов, пока мы не получим решение КСУ у комитета нет. Комитет единогласно отклонил проект постановление о внеочередных выборах в Киеве", - заявил глава комитета Давид Жвания.

Читайте также: ПР не будет голосовать за выборы в Киеве до решения КСУ

Также в ходе рассмотрения проекта постановления все три оппозиционные фракции, "Удар", "Свобода" и "Батькивщина", а также КПУ, поддержали проведение внеочередных выборов в столице.

Проект постановления предполагал назначение внеочередных выборов Киевского городского головы и депутатов Киевского городского совета на воскресенье, следующее после истечения 60-дневного срока со дня вступления в силу этого постановления. Предполагается, что депутаты Киевсовета и мэр отработают всего два года до следующих выборов.

Напомним, 2 апреля Верховная Рада не смогла принять во втором чтении проект постановления №1030 о назначении выборов мэра Киева и депутатов Киевсовета на 2 июня 2013 г. "За" проголосовали 209 народных депутатов при минимально необходимых 226.

Читайте также: Конституционный суд начал рассмотрение дела о выборах в Киеве

Парламентское большинство категорически отказывается голосовать за назначение даты выборов в Киеве до того, как свое трактование этого вопроса не даст Конституционный суд. В связи с этим в Верховной Раде назрел очередной политический кризис - оппозиционеры блокируют трибуну и президиум, а большинство провело заседание в альтернативном помещении на ул. Банковой.

КСУ начал рассмотрение дела о выборах в Киеве 11 апреля. Вопрос внесен представлением 48 народных депутатов об официальном толковании ряда положений Конституции и закона о местных выборах, в частности относительно местных выборов в Киеве.

Следует отметить, что подобные представления КСУ рассматривает до 3 месяцев.

Читайте также: ПР и оппозиция согласны на проведение выборов в Киеве в августе, если так решит КСУ

А тем временем, в кулуарах ВР участились разговоры о роспуске парламента. Президент Виктор Янукович не исключил такого варианта развития событий.