При этом первый заместитель председателя ВР Украины Игорь Калетник уверен, что в соответствии со 101-й статьей регламента, парламент не может сократить по процедуре ad hoc период подготовки законопроекта о выборах народных депутатов во втором чтении так, чтобы он был подготовлен к рассмотрению ко вторнику.

Законопроект, разработанный народными депутатами от Партии регионов Александром Ефремовым и Владимиром Олийныком, подготовлен с учетом выводов и рекомендаций миссии по наблюдению за выборами народных депутатов Украины 28 октября 2012 г. ОБСЕ/БДИПЧ и других официальных миссий наблюдателей от иностранных государств и международных организаций.

Как сообщил РБК-Украина народный депутат из фракции "Батькивщина", бывший член ЦИК, Руслан Князевич, из нового проекта закона о выборах с прежним регистрационным номером исчез целый ряд положительных норм.

"У меня вопрос: почему целый ряд норм, которые были позитивными в законопроекте Ефремова и Олийныка, сейчас убираете? Ну, например, почему вы отходите от того тезиса, который нашими европейскими партнерами ставится, и мы на нем настаиваем - о необходимости проведения по каждой ОИК жеребьевки? Там было (в исходном варианте зарегистрированного законопроекта), а сейчас уже нет. Почему мы отходим вообще от идеи, что все решения избирательных комиссий - окружной и Центральной - должны публиковаться на сайте ЦИК, как настаивает Европа, а сейчас это убирается?... Также я не понимаю, почему появилась такая вещь, как количество неиспользованных бюллетеней в окружных избирательных комиссиях. Какие это неиспользованные бюллетени в ОИК? Их в пачках получают и в пачках передают. Получается, что какую-то часть они должны оставлять, а потом смотреть, где недостает? Как по мне, огромное количество норм, которые были позитивными в предыдущем законопроекте почему-то убираются", - заявил Князевич.

В то же время, как заявил РБК-Украина один из авторов данного законопроекта народный депутат от Партии регионов Дмитрий Шпенов, в результате обсуждения данного законопроекта на заседании парламентского комитета по вопросам государственного строительства и местного самоуправления, было принято решение о том, что некоторые нормы ранее поданного законопроекта народных депутатов Ефремова и Олийныка очень тяжелы для имплементации в действующее законодательство.

"Это непосредственно окружные комиссии, которые регистрируют кандидатов в народные депутаты, это нормы, где предполагалось, чтобы допустить к регистрации и участию в выборах, лиц, которые имеют судимость за умышленные преступления", - отметил Шпенов.

По его словам проект закона в новом виде предусматривает, среди прочего, что регистрация кандидатов-мажоритарщиков осуществляет исключительно ЦИК, ЦИК утверждает форму цвет и содержание избирательных бюллетеней в частности и для одномандатных округов, а в предыдущей версии законопроекта было предложение о том, что каждая окружная комиссия может быть под разным цветом и разным содержанием.

Также запрещается менять границы избирательных округов в течение избирательного процесса, что было на прежних выборах. "ЦИК не позднее, чем за 175 дней со дня голосования публикует на своем официальном сайте перечень одномандатных округов с указанием их номеров, а также адресов помещений соответствующих избирательных комиссий, но не позднее, чем на 2-ой день после начала избирательного процесса публикует указанные сведения в общегосударственных, региональных и частных СМИ. Процедура признания голосования на избирательных участках "недействительным" остается в действующей редакции, о которой партии, в том числе и оппозиционные, говорят, что она универсальная и демократичная", - пояснил Шпенов.

Кроме того, по его словам, предлагается обязать обнародовать информацию о стоимости рекламных площадей и мест их расположения в установленном ЦИК порядке для прозрачности проведения в избирательных комиссиях, унормирован порядок надзора за соблюдением СМИ требований избирательного законодательства, ст. 74. А также предлагается закрепить за ЦИК полномочия регистрации доверенных лиц кандидатов, поскольку окружные комиссии формируются гораздо позже, чем регистрация кандидатов.

"Изменения будут способствовать реализации кандидатами в депутаты их прав, - заявил Шпенов. - Я считаю, что это - нормы технические и наоборот только усовершенствуют тот законопроект, который будет подан с европейскими рекомендациями". В свою очередь Князевич, "возвращение нормы, по которой регистрация кандидатов в депутаты проводится ЦИК, - правильное". Также положительно, что убрана норма о возможности признания "недействительными" голосования на участках в судебном порядке, это положительно, но негатив в том, что никак не урегулирован действующий порядок признания "не действительным", то есть осталось что есть. А наибольшее количество проблем, о чем говорят наши европейские партнеры, были в комиссиях, которые злоупотребляли своим правом, не участковые комиссии, а ... ОИК", - отметил Князевич.

В свою очередь депутат Шпенов отметил, что нормы, которые пока внесены из законопроекта, будут обсуждаться при подготовке данного документа ко второму чтению.