"Решение Президента Украины о допуске подразделений вооруженных сил других государств на территорию Украины в 2013 году для участия в украино-белорусских учениях с привлечением дежурных сил по противовоздушной обороне, украино-российских учениях с привлечением дежурных сил по противовоздушной обороне, украино-российских учениях "Фарватер Мира - 2013", украино-американских учениях "Си Бриз - 2013", украино-американских учениях "Репид Трайдент - 2013", многонациональных учениях "Кленовая Арка - 2013" - одобрить", - говорится в проекте закона.

Читайте также: В Житомирской обл. прошли военные учения по борьбе с "партизанами"

В сопроводительных документах к законопроекту указано, что тактические украино-белорусские учения с привлечением дежурных сил по противовоздушной обороне будут проведены в апреле-ноябре 2013 г. Общая численность участников учения - 200 человек, со стороны Украины - 100 человек и 7 самолетов. Финансирование этих учений будет за счет Украины (покупка топлива для украинских самолетов). В этот же период будут проведены аналогичные по целям и численности участников украино-российские учения.

В мае-июне 2013 г. планируются украино-российские командно-штабные учения с привлечением войск "Фарватер Мира - 2013". Учения, в которых примут участие до 2 тыс. военнослужащих, пройдут в акватории Черного моря. От ВСУ планируется участие до 1 тыс. военнослужащих с вооружением и военной техникой, 9 кораблей, до 3 самолетов, до 3 вертолетов, 1 подводная лодка, до 30 единиц колесной техники.

За счет Украины будут профинансированы протокольные расходы, закупка канцелярских принадлежностей, а за счет РФ - закупка топлива, питания и транспортировка личного состава.

Читайте также: Россия начала масштабные учения на Черном море

Украино-американские учения, общей численностью до 2,5 тыс. военнослужащих, "Си Бриз-2013" пройдут в июне-июле в акватории Черного моря, военных аэродромах и портах.

От ВСУ в учениях примут участие до 1 тыс. военнослужащих с вооружением и военной техникой, до 9 кораблей, до 8 самолетов и вертолетов, до 50 единиц колесной техники. От ВСУ США - 1 тыс. военнослужащих с вооружением и военной техникой, до 2 кораблей, до 6 самолетов и вертолетов, до 50 единиц колесной техники. От вооруженных сил государств-членов НАТО и государств-участников программы "Партнерство ради мира" до 500 военнослужащих с вооружением, в 7 кораблей, до 2 подводных лодок, до 6 самолетов и вертолетов.

Финансирование учений: за счет Украины - оплата таможенно-брокерских услуг, представительские расходы, за счет государств-участников - проживание, питание участников обучения, закупка топлива, транспортировка участников обучения к месту проведения обучения и обратно.

Украино-американские учения "Репид Трайдент - 2013", численностью до 1 тыс. 900 человек пройдут в июле-сентябре во Львовской области.

Читайте также: Северная Корея готовится к масштабным военным учениям

Многонациональные учения "Кленовая Арка - 2013", общей численностью до 650 военнослужащих от Украины, Канады, Литвы и Польши пройдут в августе-сентябре 2013 г. во Львовской области.

Напомним, совместные украино-американские учения "Си Бриз", проходящие в Украине ежегодно, каждый раз вызывают протесты Компартии и ее сторонников, которые устраивают митинги с требованием отменить учения.