Об этом сообщает корреспондент РБК-Украина.

"Надеюсь, что буквально через несколько минут трибуна парламента будет разблокирована", - сказал Тягнибок.

Он добавил: "Так может случиться, что сегодня, в пятницу, работа парламента будет разблокирована. Условия разблокирования выражены только в одном: что мы согласуем, начиная с 11:30, в кабинете председателя Верховной Рады текст изменений и дополнений в регламент... Также мы проголосуем текст заявления по евроинтеграции, и сессия на этом будет закрыта".

По его словам, юридическое управление Верховной Рады сейчас работает над текстом внесения изменений в регламент.

Читайте также: Оппозиция продолжает блокировать работу парламента

Как отметил Тягнибок, на следующей неделе парламентарии разъедутся по округам для работы с избирателями.

Оппозиция блокирует работу парламента с 5 февраля, требуя личного голосования депутатов. Согласно украинскому законодательству, как считают эксперты, если парламент не сможет заработать до 6 марта, то уже на следующий день Президент Виктор Янукович получит право досрочно прекратить полномочия Рады. При этом и оппозиционеры, и регионалы заявляли, что готовы к досрочным выборам в парламент, хотя лидер фракции ПР Александр Ефремов вчера отдельно подчеркнул, что Янукович не собирается распускать Раду.

Читайте также: Лидеры оппозиции заявили о готовности штабов к перевыборам

Однако по комментариям из лагеря регионалов можно судить о том, что настроения депутатов из этой фракции разные. Если Ефремов и глава регламентного комитета Владимир Макеенко заявляли о том, что не хотят перевыборов, то замглавы фракции Михаил Чечетов уверен, что перевыборы на мажоритарной основе принесут еще больший успех Партии регионов. Что касается оппозиции, то вице-спикер Рады, представитель "Свободы" Руслан Кошулинский считает заявления регионалов о перевыборах блефом, подобные настроения и у лидера фракции "Удар" Виталия Кличко. Хотя лидер "Свободы" Олег Тягнибок уже дал команду готовиться к перевыборам. Готовится к ним и "Батькивщина".

Переговоры относительно разблокирования трибуны ведутся уже некоторое время, однако пока что безрезультатно. Оппозиция предлагает разные технические варианты решения проблемы личного голосования, а регионалы последовательно эти варианты критикуют и называют неприемлемыми. Сейчас в парламенте установлена система голосования "Рада-3", однако она не включена. Регионалы уже говорят о необходимости установки системы "Рада-4" и даже "Рада-5", которые, однако, только еще предстоит разработать Национальной академии наук.

Читайте также: В ПР начали подготовку к внеочередным парламентским выборам, - источник

Вчера ожидалось, что работа ВР может быть разблокирована, однако лидеры фракций так ни до чего и не договорились, хотя возможность возобновления работы допускали и в "Свободе" и в "Ударе", который потребовал от большинства четко определиться со сроком введения в действие новой системы для голосования в Верховной Раде.