Утром народные депутаты "Батькивщины" заблокировали трибуну и президиум Верховной Рады Украины. Депутаты в зале заблокировали трибуну картонной фигурой премьер-министра Николая Азарова. Также над президиумом повесили плакат с надписью "Стоп диктатуре".

На этот раз работа парламента парализована из-за конфликта вокруг лишения депутатских полномочий Сергея Власенко. О том, что рада может быть заблокирована, оппозиция предупреждала еще вчера.

После завершения консультаций у спикера Рыбака, Яценюк заявил, что оппозиция готова работать в пленарном режиме, если спикер ВР Владимир Рыбак отзовет свое исковое заявление из Высшего административного суда Украины относительно народного депутата Сергея Власенко.  "Только что закончилась встреча... с председателем ВР Владимиром Рыбаком. Мы четко задекларировали свою позицию: оппозиция готова к тому, чтобы парламент немедленно начал свою работу законным образом. Тем более, что оппозиция добилась введения процедуры личного голосования... и мы готовы к тому чтобы парламент работал", - сказал Яценюк.

Читайте также: Суд сегодня рассмотрит дела о лишении депутатских полномочий Власенко и Веревского

Лидеры фракций в спикера тем, временем требуют как заявил лидер "Удара" Кличко, остановить давление на депутатов. "Сейчас мы будем продолжать переговоры у Рыбака, требуя, чтобы власть остановила оказывать давление на депутатов...Власть делает невозможной нормальную работу парламента. 17 дней парламент был заблокирован, тогда мы требовали обеспечить персональное голосование. Сегодня мы имеем второе обострение. Поэтому вновь становится вопрос так, будем ли мы работать или нет", - заявил он.

При этом Кличко напомнил, что на повестке дня работы Верховной Рады - рассмотрение внесение изменений в Конституцию в части отмены депутатской неприкосновенности: "Но если сегодня мы упустим ситуацию в отношении депутатов, которых лишают неприкосновенности, в перспективе такие меры борьбы будут применяться к новым депутатам. Мы этого допустить не можем".

Проблемы в Раде начались из-за того, что регламентный комитет принял решение о лишении Сергея Власенко депутатского мандата. 1 марта глава Верховной Рады Украины Владимир Рыбак подтвердил, что регламентный комитет парламента принял решение о лишении депутатского мандата депутата от фракции "Батькивщина" Сергея Власенко и направил соответствующие документы в Высший административный суд Украины (ВАСУ). Дело будет рассматриваться сегодня. По словам главы политсовета "Батькивщины" Александра Турчинова, по делу о лишении депутатского мандата Власенко уже назначен судья Михаил Зайцев и присвоен номер П/800/141/13. Оппозиция требует от спикера Рыбака отозвать обращение в суд. Также  сегодня суд рассмотрит дело о лишении мандата депутата от ПР Андрея Веревского.

Читайте также: В ВР продолжатся переговоры относительно решения регламентного комитета о лишении полномочий Власенко

Оппозиция настаивает на том, что это решение было принято незаконно, а на главу комитета Владимира Макеенко планируют подать в суд и подключить ГПУ к расследованию. Яценюк считает, что Макеенко совершил уголовное преступление и заседание комитета, на котором Власенко решили лишить полномочий, было нелегитимным.

Макеенко же считает, что заседание комитета было легитимным. Напомним, что вчера утром первый заместитель главы регламентного комитета Валерий Карпунцов заявил, что Макеенко сложил с себя полномочия председателя комитета после того как: "Члены регламентного комитета от большинства попытались сегодня легитимизировать незаконное решение, которое было принято о направлении документов в суд о лишении Сергея Власенко депутатского мандата. Они поставили на голосование вопрос о пересмотре этого решения, но не проголосовали за него, потому это незаконное решение по сути никто не отменял", - сказал Карпунцов. Сам Макеенко позже заявил, что не слагал с себя полномочий главы регламентного комитета. А председатель парламентской фракции ПР Александр Ефремов и вовсе сказал, что Макеенко пошутил.

По мнению самого Власенко лишить его депутатского мандата и как он заявляет арестовать его могут за то, что он защищает интересы Юлии Тимошенко в суде. Власенко уже обратился в Совет адвокатов Киева и Львова с просьбой прекратить его адвокатскую деятельность. Он просит аннулировать адвокатское удостоверение и немедленно внести сообщение об этом в Единый реестр адвокатов Украины. Согласно новому Уголовному процессуальному кодексу, право на защиту имеют только адвокаты с соответствующим удостоверением. Однако сам Власенко считает, что этот отказ от адвокатской деятельности никак не повлияет на его статус защитника Тимошенко.

Как пояснил депутат от ПР Владимир Олийнык, Власенко должен сложить мандат из-за того, что является совместителем. Олийнык сообщил, что согласно закону об адвокатуре и адвокатской деятельности, народным депутатам запрещено быть экспертами в судебной и досудебной деятельности, а также заниматься адвокатской деятельностью - платной или бесплатной.

"Власенко "проморгал" важную норму. В прошлом году был принят закон об адвокатуре и адвокатской деятельности, где в переходных положениях указано, что те народные депутаты, которые являются адвокатами, должны на протяжении 90 дней написать заявление о сложении с себя полномочий. Власенко этого не сделал. То есть нарушение уже было", - заявил Олийнык.

Он подчеркнул, что сам Власенко знал о нарушении этого положения, о чем свидетельствует то, что он отказался от адвокатской лицензии. И все же нарушение закона уже имело место. "Он не нарушил бы закон, если бы снял с себя депутатские полномочия до 15 ноября 2012 г.", - отметил Олийнык.

Нардеп Сергей Власенко в мае 2011 года стал защитником экс-премьера Юлии Тимошенко в уголовном деле о газовых контрактах. В октябре 2012 года переизбрался в Раду по списку "Батькивщины". Ранее правоохранительные органы запретили Власенко выезжать из страны в рамках дела о его разводе.