Как сообщает корреспондент РБК-Украина депутаты от ПР и КПУ уже разошлись. 

Олийнык напомнил, что 30-дневный срок истекает 5 марта, и именно тогда Президент Украины Виктор Янукович получит право распустить парламент: "Они думают, что мы блефуем и боимся выборов, но это не так. Сегодня спикер парламента Владимир Рыбак пришел в сессионный зал, и сразу начались беспокойство и волнения. Они думали, что мы будем использовать силу, но этого не будет. Спикер Рыбак сказал, что ему надоело общаться с лидерами фракций, и он ушел в ряды простых депутатов", - сообщил Олийнык.

Читайте также: Оппозиция не получила от большинства сообщения о продолжении переговоров о разблокировании трибуны

Также он назвал неправомерным сбор подписей оппозиции под заявлением о евроинтеграции: "Это не будет иметь никаких юридических последствий. Это полная глупость".

Ранее сегодня заместитель председателя фракции "Урар" в Раде Виталий Ковальчук сообщил, что сообщений о продолжении переговоров о разблокировании трибуны от большинства оппозиция не получала. "Мы не получали приглашения от Рыбака (председателя Верховной Рады). Такое приглашение к нам не поступало. Мы передали большинству свои требования и поэтому ждем реакции. Они имеют каким-то образом отреагировать", - заявил он.

Вместо переговоров, оппозиция собрала в сессионном зале собственное заседание для того, что бы определится с дальнейшими действиями. Позже в "Ударе" сообщили, что совещание у Рыбака все-таки началось.

Оппозиция блокирует работу парламента с 5 февраля, требуя личного голосования депутатов. Согласно украинскому законодательству, если парламент не сможет заработать до 6 марта, то уже на следующий день Президент Виктор Янукович получит право досрочно прекратить полномочия Рады.

Вчера ожидалось, что работа ВР может быть разблокирована, однако лидеры фракций так ни до чего и не договорились, хотя возможность возобновления работы допускали и в "Свободе" и в "Ударе", который потребовал от большинства четко определиться со сроком введения в действие новой системы для голосования в Верховной Раде.

Читайте также: Главы парламентских фракций проводят очередной раунд переговоров о разблокировании работы ВР, - "Удар"

То, что переговоры по введению системы персонального голосования близятся к концу и разблокирование ВР можно ждать со дня на день, стало понятно после того как оппозиция позавчера сообщила о том, что текст закона об изменениях в регламент оппозиция уже согласовала и передала документ спикеру Владимиру Рыбаку. Однако, отдельные депутаты отмечают несовершенство текст проекта.

ПР, в свою очередь, обвиняет оппозицию в выдвижении новых требований по разблокированию трибуны Верховной Рады. По словам депутата Олийныка, у партии регионов создается впечатление, что по достижению договоренностей по одному из вопросов, возникают все новые и новые проблемы и требования. Пока переговоры лидеров фракций движутся к завершению, депутаты продолжают блокировать трибуну и президиум Верховной Рады.