Законопроект за авторством народного депутата от фракции "Удар" Павла Розенко и других депутатов-ударовцев предлагает восстановить право на получение пенсии мужчинами по достижении возраста 60 лет и трудовом стаже не менее 25 лет и женщинам - по достижении возраста 55 лет и стажа 20 лет, как это было до изменений в пенсионное законодательство 2011 г. Напомним, согласно действующему законодательству, все лица имеют право на назначение пенсии по возрасту после достижения возраста 60 лет и при наличии страхового стажа не менее 15 лет.

Также законопроект предусматривает уменьшение необходимой выслуги до 15 с 20 лет для военнослужащих, которые увольняются из Вооруженных сил Украины в связи с их реформированием, при достижении 45-летнего возраста для исчисления пенсии в размере 50% от зарплаты.

Кроме того, документ предусматривает установление предельного возраста пребывания на государственной службе до 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин (сегодня предельный возраст пребывания на госслужбе для всех служащих составляет 65 лет).

Предельный возраст пребывания на дипломатической службе предлагается уменьшить до 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин (сегодня - предельный возраст пребывания на дипломатической службе составляет 62 года для мужчин и 60 лет для женщин).

Также законопроект предлагает установить предельный возраст пребывания на службе в органах местного самоуправления до 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин (в настоящее время предельный возраст пребывания на службе в органах местного самоуправления составляет 65 лет).

"Принятие законопроекта позволит восстановить социальную справедливость при назначении пенсий, преодолеть негативные последствия пенсионной реформы 2011 г. и ликвидировать ряд неоправданных привилегий в пенсионном обеспечении высокопоставленных лиц", - говорится в пояснительной записке к документу.